
Fiche issue des sources publiques
THENON RENOVATION
Attignat : identité déclarée et points à vérifier
Mickaël Thenon figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2026. Votre logement à Attignat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
280 RUE DE LA VILLE 01340 ATTIGNAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur THENON RENOVATION
Au moment de la consultation, Mickaël Thenon (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 280 Rue de la Ville 01340 Attignat.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Attignat
Avant de solliciter THENON RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Attignat comprend environ 1 214 maisons en 2022 ; leur part est de 79,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10162076300017
- SIREN
- 101620763
- Nom enregistré
- THENON RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 280 RUE DE LA VILLE 01340 ATTIGNAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/02/2026
- Création de l’établissement
- 13/02/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mickaël Thenon Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à THENON RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de THENON RENOVATION.
Attignat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 79,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 214Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 341 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 537Ensemble des logements
- Maisons
- 1 214Ensemble des logements
- Part de maisons
- 79,0 %Ensemble des logements ; environ 1 214 sur 1 537
- Appartements
- 303Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,7 %Ensemble des logements ; environ 303 sur 1 537
- Résidences principales
- 1 438Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 1 438 sur 1 537
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 18Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 1 537
- Logements vacants
- 82Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,3 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 537
- Propriétaires occupants
- 1 013Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,4 %Résidences principales ; environ 1 013 sur 1 438
- Locataires
- 416Résidences principales
- Locataires
- 29,0 %Résidences principales ; environ 416 sur 1 438
- Locataires HLM
- 130Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,1 %Résidences principales ; environ 130 sur 1 438
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 438
- Chauffage électrique
- 472Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales ; environ 472 sur 1 438
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 560Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 39,0 %Résidences principales ; environ 560 sur 1 438
- Chauffage au fioul
- 101Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,0 %Résidences principales ; environ 101 sur 1 438
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 20Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 20 sur 1 438
- Autres combustibles de chauffage
- 284Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,8 %Résidences principales ; environ 284 sur 1 438
- 1 pièce
- 24Résidences principales
- 2 pièces
- 91Résidences principales
- 3 pièces
- 193Résidences principales
- 4 pièces
- 380Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 749Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 261Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 253Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 341Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.