
Fiche issue des sources publiques
AIN ISOLATION ET VMC
Bourg-en-Bresse : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Bourg-en-Bresse, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Maher Saidane figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
51 B AVENUE DE MACON 01000 BOURG-EN-BRESSE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur AIN ISOLATION ET VMC
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. L’établissement est enregistré à cette adresse : 51 B Avenue de Macon 01000 Bourg-En-Bresse. Au moment de la consultation, Maher Saidane (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Bourg-en-Bresse au centre du devis
Pour échanger avec AIN ISOLATION ET VMC, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 20,2 % des logements à Bourg-en-Bresse, soit environ 4 804 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89278422400016
- SIREN
- 892784224
- Nom enregistré
- AIN ISOLATION ET VMC
- Adresse enregistrée
- 51 B AVENUE DE MACON 01000 BOURG-EN-BRESSE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/01/2021
- Création de l’établissement
- 08/01/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Maher Saidane Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/03/2023 au 29/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/03/2023 au 29/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AIN ISOLATION ET VMC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AIN ISOLATION ET VMC.
Bourg-en-Bresse : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 19,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 20,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 37,2 %Résidences principales
- Maisons
- 4 804Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 511 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 23 766Ensemble des logements
- Maisons
- 4 804Ensemble des logements
- Part de maisons
- 20,2 %Ensemble des logements ; environ 4 804 sur 23 766
- Appartements
- 18 829Ensemble des logements
- Part de appartements
- 79,2 %Ensemble des logements ; environ 18 829 sur 23 766
- Résidences principales
- 20 927Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,1 %Ensemble des logements ; environ 20 927 sur 23 766
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 565Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 565 sur 23 766
- Logements vacants
- 2 274Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,6 %Ensemble des logements ; environ 2 274 sur 23 766
- Propriétaires occupants
- 7 787Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 37,2 %Résidences principales ; environ 7 787 sur 20 927
- Locataires
- 12 780Résidences principales
- Locataires
- 61,1 %Résidences principales ; environ 12 780 sur 20 927
- Locataires HLM
- 6 411Résidences principales
- Locataires HLM
- 30,6 %Résidences principales ; environ 6 411 sur 20 927
- Occupants logés gratuitement
- 361Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 361 sur 20 927
- Chauffage électrique
- 4 048Résidences principales
- Chauffage électrique
- 19,3 %Résidences principales ; environ 4 048 sur 20 927
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15 196Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,6 %Résidences principales ; environ 15 196 sur 20 927
- Chauffage au fioul
- 592Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 592 sur 20 927
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 113Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 113 sur 20 927
- Autres combustibles de chauffage
- 979Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,7 %Résidences principales ; environ 979 sur 20 927
- 1 pièce
- 1 500Résidences principales
- 2 pièces
- 3 669Résidences principales
- 3 pièces
- 5 782Résidences principales
- 4 pièces
- 5 300Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 675Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 320Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 415Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 057Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 511Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 762Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 380Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.