Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LAUR ENT BAT

Bressolles : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Fabien Eric-Stephane Laurent figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Bressolles : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

89 LOTISSEMENT LE CLOS DE VERFAY 01360 BRESSOLLES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

LAUR ENT BAT : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Fabien Eric-Stephane Laurent (Président de SAS) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 89 Lotissement le Clos de Verfay 01360 Bressolles. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Bressolles

Avant de solliciter LAUR ENT BAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 90,0 % des logements à Bressolles, soit environ 388 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
88070798900013
SIREN
880707989
Nom enregistré
LAUR ENT BAT
Adresse enregistrée
89 LOTISSEMENT LE CLOS DE VERFAY 01360 BRESSOLLES
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
20/01/2020
Création de l’établissement
20/01/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Fabien Eric-Stephane Laurent Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 31/03/2026 au 30/03/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LAUR ENT BAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LAUR ENT BAT.

Bressolles : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales
Part de maisons
90,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
71,8 %Résidences principales
Maisons
388Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 88 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
430Ensemble des logements
Maisons
388Ensemble des logements
Part de maisons
90,0 %Ensemble des logements ; environ 388 sur 430
Appartements
43Ensemble des logements
Part de appartements
10,0 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 430
Résidences principales
395Ensemble des logements
Part de résidences principales
91,9 %Ensemble des logements ; environ 395 sur 430
Résidences secondaires ou occasionnelles
12Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,7 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 430
Logements vacants
23Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,4 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 430
Propriétaires occupants
284Résidences principales
Propriétaires occupants
71,8 %Résidences principales ; environ 284 sur 395
Locataires
103Résidences principales
Locataires
26,1 %Résidences principales ; environ 103 sur 395
Locataires HLM
12Résidences principales
Locataires HLM
3,0 %Résidences principales ; environ 12 sur 395
Occupants logés gratuitement
8Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,1 %Résidences principales ; environ 8 sur 395
Chauffage électrique
151Résidences principales
Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales ; environ 151 sur 395
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
149Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
37,6 %Résidences principales ; environ 149 sur 395
Chauffage au fioul
18Résidences principales
Chauffage au fioul
4,7 %Résidences principales ; environ 18 sur 395
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 2 sur 395
Autres combustibles de chauffage
76Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
19,2 %Résidences principales ; environ 76 sur 395
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
16Résidences principales
3 pièces
39Résidences principales
4 pièces
89Résidences principales
5 pièces ou plus
251Résidences principales
Maisons construites avant 1919
58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
19Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
20Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
75Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
88Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.