Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

VALENT'IN RENOVATION

Ceyzériat : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Valentin Armand Germain Durand à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023. Votre logement à Ceyzériat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

919 ROUTE DES SOUDANIERES 01250 CEYZERIAT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur VALENT'IN RENOVATION

L’établissement est enregistré à cette adresse : 919 Route des Soudanieres 01250 Ceyzeriat. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Au moment de la consultation, Valentin Armand Germain Durand (Gérant) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Ceyzériat au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Ceyzériat comprend environ 1 181 maisons en 2022 ; leur part est de 76,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec VALENT'IN RENOVATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
95181596800023
SIREN
951815968
Nom enregistré
VALENT'IN RENOVATION
Adresse enregistrée
919 ROUTE DES SOUDANIERES 01250 CEYZERIAT
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
03/04/2023
Création de l’établissement
28/08/2023
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Valentin Armand Germain Durand Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VALENT'IN RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VALENT'IN RENOVATION.

Ceyzériat : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
33,3 %Résidences principales
Part de maisons
76,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
66,9 %Résidences principales
Maisons
1 181Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 276 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 544Ensemble des logements
Maisons
1 181Ensemble des logements
Part de maisons
76,5 %Ensemble des logements ; environ 1 181 sur 1 544
Appartements
357Ensemble des logements
Part de appartements
23,1 %Ensemble des logements ; environ 357 sur 1 544
Résidences principales
1 404Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,9 %Ensemble des logements ; environ 1 404 sur 1 544
Résidences secondaires ou occasionnelles
41Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,7 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 1 544
Logements vacants
99Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,4 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 1 544
Propriétaires occupants
939Résidences principales
Propriétaires occupants
66,9 %Résidences principales ; environ 939 sur 1 404
Locataires
436Résidences principales
Locataires
31,1 %Résidences principales ; environ 436 sur 1 404
Locataires HLM
145Résidences principales
Locataires HLM
10,3 %Résidences principales ; environ 145 sur 1 404
Occupants logés gratuitement
29Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,0 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 404
Chauffage électrique
468Résidences principales
Chauffage électrique
33,3 %Résidences principales ; environ 468 sur 1 404
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
614Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
43,7 %Résidences principales ; environ 614 sur 1 404
Chauffage au fioul
86Résidences principales
Chauffage au fioul
6,1 %Résidences principales ; environ 86 sur 1 404
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
12Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,9 %Résidences principales ; environ 12 sur 1 404
Autres combustibles de chauffage
225Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
16,0 %Résidences principales ; environ 225 sur 1 404
1 pièce
8Résidences principales
2 pièces
78Résidences principales
3 pièces
234Résidences principales
4 pièces
379Résidences principales
5 pièces ou plus
705Résidences principales
Maisons construites avant 1919
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
132Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
267Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
169Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
276Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.