
Fiche issue des sources publiques
RENOV'IN
Chaneins : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Tim Gomez à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Chaneins, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE ARTIPARC SUD-OUEST 01990 CHANEINS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RENOV'IN
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Artiparc Sud-Ouest 01990 Chaneins. Au moment de la consultation, Tim Gomez (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Chaneins au centre du devis
Avant de solliciter RENOV'IN, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Chaneins comprend environ 383 maisons en 2022 ; leur part est de 86,8 % d’après l’INSEE.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49950288800021
- SIREN
- 499502888
- Nom enregistré
- RENOV'IN
- Adresse enregistrée
- ZONE ARTIPARC SUD-OUEST 01990 CHANEINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/08/2007
- Création de l’établissement
- 01/02/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Tim Gomez Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/06/2026 au 27/06/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 09/06/2026 au 27/06/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RENOV'IN.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RENOV'IN.
Chaneins : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 86,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales
- Maisons
- 383Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 94 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 441Ensemble des logements
- Maisons
- 383Ensemble des logements
- Part de maisons
- 86,8 %Ensemble des logements ; environ 383 sur 441
- Appartements
- 57Ensemble des logements
- Part de appartements
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 441
- Résidences principales
- 408Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,5 %Ensemble des logements ; environ 408 sur 441
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 12Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 12 sur 441
- Logements vacants
- 21Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,8 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 441
- Propriétaires occupants
- 330Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales ; environ 330 sur 408
- Locataires HLM
- 27Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,6 %Résidences principales ; environ 27 sur 408
- Occupants logés gratuitement
- 10Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 408
- Chauffage électrique
- 194Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,5 %Résidences principales ; environ 194 sur 408
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 3 sur 408
- Chauffage au fioul
- 65Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,9 %Résidences principales ; environ 65 sur 408
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 15Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,7 %Résidences principales ; environ 15 sur 408
- Autres combustibles de chauffage
- 131Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,1 %Résidences principales ; environ 131 sur 408
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 21Résidences principales
- 3 pièces
- 37Résidences principales
- 4 pièces
- 111Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 238Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 15Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 49Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 94Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.