Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ANDRE MASSE ET FILS

Culoz-Béon : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Culoz-Béon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Didier Andre Masse à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1997, soit 29 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

EN BRACHAY 01350 CULOZ-BEON

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ANDRE MASSE ET FILS : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Didier Andre Masse (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1997. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : En Brachay 01350 Culoz-Beon. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Culoz-Béon

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 62,1 % des logements à Culoz-Béon, soit environ 1 154 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec ANDRE MASSE ET FILS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
41182940100024
SIREN
411829401
Nom enregistré
ANDRE MASSE ET FILS
Adresse enregistrée
EN BRACHAY 01350 CULOZ-BEON
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/1997
Création de l’établissement
01/12/2002
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Didier Andre Masse Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 17/09/2024 au 24/11/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 17/09/2024 au 24/11/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ANDRE MASSE ET FILS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ANDRE MASSE ET FILS.

Culoz-Béon : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales
Part de maisons
62,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
57,9 %Résidences principales
Maisons
1 154Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 287 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 857Ensemble des logements
Maisons
1 154Ensemble des logements
Part de maisons
62,1 %Ensemble des logements ; environ 1 154 sur 1 857
Appartements
700Ensemble des logements
Part de appartements
37,7 %Ensemble des logements ; environ 700 sur 1 857
Résidences principales
1 557Ensemble des logements
Part de résidences principales
83,8 %Ensemble des logements ; environ 1 557 sur 1 857
Résidences secondaires ou occasionnelles
106Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,7 %Ensemble des logements ; environ 106 sur 1 857
Logements vacants
194Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,4 %Ensemble des logements ; environ 194 sur 1 857
Propriétaires occupants
902Résidences principales
Propriétaires occupants
57,9 %Résidences principales ; environ 902 sur 1 557
Locataires
629Résidences principales
Locataires
40,4 %Résidences principales ; environ 629 sur 1 557
Locataires HLM
319Résidences principales
Locataires HLM
20,5 %Résidences principales ; environ 319 sur 1 557
Occupants logés gratuitement
26Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 26 sur 1 557
Chauffage électrique
594Résidences principales
Chauffage électrique
38,1 %Résidences principales ; environ 594 sur 1 557
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
106Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6,8 %Résidences principales ; environ 106 sur 1 557
Chauffage au fioul
377Résidences principales
Chauffage au fioul
24,2 %Résidences principales ; environ 377 sur 1 557
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
97Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6,2 %Résidences principales ; environ 97 sur 1 557
Autres combustibles de chauffage
383Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
24,6 %Résidences principales ; environ 383 sur 1 557
1 pièce
61Résidences principales
2 pièces
150Résidences principales
3 pièces
360Résidences principales
4 pièces
405Résidences principales
5 pièces ou plus
581Résidences principales
Maisons construites avant 1919
153Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
79Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
181Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
287Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
128Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
121Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.