
Fiche issue des sources publiques
S.S.B.
Montagnat : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Montagnat, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Jfs Conseil et Bertrand Chambard. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 1992 représente 34 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
120 CHEMIN DU MOUL DE NOIREFONTAINE 01250 MONTAGNAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
S.S.B. : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Jfs Conseil (Directeur Général) ; Bertrand Chambard (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1992. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 120 Chemin du Moul de Noirefontaine 01250 Montagnat. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Montagnat
Pour échanger avec S.S.B., rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montagnat comprend environ 882 maisons en 2022 ; leur part est de 93,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 38755621000020
- SIREN
- 387556210
- Nom enregistré
- S.S.B.
- Adresse enregistrée
- 120 CHEMIN DU MOUL DE NOIREFONTAINE 01250 MONTAGNAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 16.10B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 11/05/1992
- Création de l’établissement
- 30/04/2024
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jfs Conseil Directeur Général
- Bertrand Chambard Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 31/03/2026 au 24/06/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S.S.B..
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S.S.B..
Montagnat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,2 %Résidences principales
- Maisons
- 882Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 275 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 939Ensemble des logements
- Maisons
- 882Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 882 sur 939
- Appartements
- 55Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 939
- Résidences principales
- 863Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 863 sur 939
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 939
- Logements vacants
- 61Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 61 sur 939
- Propriétaires occupants
- 726Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,2 %Résidences principales ; environ 726 sur 863
- Locataires
- 131Résidences principales
- Locataires
- 15,1 %Résidences principales ; environ 131 sur 863
- Locataires HLM
- 75Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,7 %Résidences principales ; environ 75 sur 863
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 863
- Chauffage électrique
- 315Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,5 %Résidences principales ; environ 315 sur 863
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 237Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 27,4 %Résidences principales ; environ 237 sur 863
- Chauffage au fioul
- 77Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,9 %Résidences principales ; environ 77 sur 863
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 12 sur 863
- Autres combustibles de chauffage
- 222Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,8 %Résidences principales ; environ 222 sur 863
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 17Résidences principales
- 3 pièces
- 57Résidences principales
- 4 pièces
- 200Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 587Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 6Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 249Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 275Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.