
Fiche issue des sources publiques
CLEANFORCE
Montrevel-en-Bresse : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Montrevel-en-Bresse, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
14 RUE DES SERVES 01340 MONTREVEL-EN-BRESSE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CLEANFORCE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 14 Rue des Serves 01340 Montrevel-En-Bresse. La source consultée associe Philippe Michaud (Commissaire aux comptes titulaire) ; Pi Install (Président de SAS) ; Aindex (Commissaire aux comptes suppléant) ; Asgatech Holding Limited (Directeur Général) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Montrevel-en-Bresse au centre du devis
Pour échanger avec CLEANFORCE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 57,5 % des logements à Montrevel-en-Bresse, soit environ 836 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91162914500010
- SIREN
- 911629145
- Nom enregistré
- CLEANFORCE
- Adresse enregistrée
- 14 RUE DES SERVES 01340 MONTREVEL-EN-BRESSE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/03/2022
- Création de l’établissement
- 18/03/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Philippe Michaud Commissaire aux comptes titulaire
- Pi Install Président de SAS
- Aindex Commissaire aux comptes suppléant
- Asgatech Holding Limited Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CLEANFORCE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CLEANFORCE.
Montrevel-en-Bresse : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 57,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales
- Maisons
- 836Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 252 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 454Ensemble des logements
- Maisons
- 836Ensemble des logements
- Part de maisons
- 57,5 %Ensemble des logements ; environ 836 sur 1 454
- Appartements
- 608Ensemble des logements
- Part de appartements
- 41,8 %Ensemble des logements ; environ 608 sur 1 454
- Résidences principales
- 1 286Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,5 %Ensemble des logements ; environ 1 286 sur 1 454
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 35Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 1 454
- Logements vacants
- 133Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 1 454
- Propriétaires occupants
- 713Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,4 %Résidences principales ; environ 713 sur 1 286
- Locataires
- 558Résidences principales
- Locataires
- 43,4 %Résidences principales ; environ 558 sur 1 286
- Locataires HLM
- 263Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,5 %Résidences principales ; environ 263 sur 1 286
- Occupants logés gratuitement
- 16Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 16 sur 1 286
- Chauffage électrique
- 438Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,1 %Résidences principales ; environ 438 sur 1 286
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 577Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,9 %Résidences principales ; environ 577 sur 1 286
- Chauffage au fioul
- 78Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 1 286
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 286
- Autres combustibles de chauffage
- 182Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,2 %Résidences principales ; environ 182 sur 1 286
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 148Résidences principales
- 3 pièces
- 301Résidences principales
- 4 pièces
- 363Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 462Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 64Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 92Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 252Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 157Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.