
Fiche issue des sources publiques
SARL CEMAN FRERES
Neuville-sur-Ain : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2004 représente 22 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Laurie-Anne Ceman (Bolliet) et Ernes Ceman ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Neuville-sur-Ain : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
381 RUE DU DOCTEUR HUBERT 01160 NEUVILLE-SUR-AIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL CEMAN FRERES : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Laurie-Anne Ceman (Bolliet) (Autre) ; Ernes Ceman (Gérant) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2004. L’établissement est enregistré à cette adresse : 381 Rue du Docteur Hubert 01160 Neuville-Sur-Ain. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Neuville-sur-Ain
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,3 % des logements à Neuville-sur-Ain, soit environ 806 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL CEMAN FRERES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 45187286500022
- SIREN
- 451872865
- Nom enregistré
- SARL CEMAN FRERES
- Adresse enregistrée
- 381 RUE DU DOCTEUR HUBERT 01160 NEUVILLE-SUR-AIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 16/02/2004
- Création de l’établissement
- 01/03/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Laurie-Anne Ceman (Bolliet) Autre
- Ernes Ceman Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/04/2024 au 11/04/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/04/2024 au 11/04/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL CEMAN FRERES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL CEMAN FRERES.
Neuville-sur-Ain : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales
- Maisons
- 806Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 144 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 873Ensemble des logements
- Maisons
- 806Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 806 sur 873
- Appartements
- 64Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 873
- Résidences principales
- 752Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,1 %Ensemble des logements ; environ 752 sur 873
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 65Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,4 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 873
- Logements vacants
- 56Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 873
- Propriétaires occupants
- 588Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales ; environ 588 sur 752
- Locataires
- 147Résidences principales
- Locataires
- 19,5 %Résidences principales ; environ 147 sur 752
- Locataires HLM
- 42Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,6 %Résidences principales ; environ 42 sur 752
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 752
- Chauffage électrique
- 251Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,4 %Résidences principales ; environ 251 sur 752
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,7 %Résidences principales ; environ 13 sur 752
- Chauffage au fioul
- 157Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 20,9 %Résidences principales ; environ 157 sur 752
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,1 %Résidences principales ; environ 31 sur 752
- Autres combustibles de chauffage
- 300Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 39,9 %Résidences principales ; environ 300 sur 752
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 105Résidences principales
- 4 pièces
- 231Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 382Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 68Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.