
Fiche issue des sources publiques
MONTAGNINI AMENAGEMENTS INTERIEUR (M.A.I.)
Parves et Nattages : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Florent Louis Axel Montagnini à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Parves et Nattages, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
NATTAGES 169 RUE DE YENNES 01300 PARVES ET NATTAGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MONTAGNINI AMENAGEMENTS INTERIEUR (M.A.I.) : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Nattages 169 Rue de Yennes 01300 Parves et Nattages. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Au moment de la consultation, Florent Louis Axel Montagnini (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Parves et Nattages au centre du devis
Pour échanger avec MONTAGNINI AMENAGEMENTS INTERIEUR (M.A.I.), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Parves et Nattages comprend environ 497 maisons en 2022 ; leur part est de 98,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82061656300012
- SIREN
- 820616563
- Nom enregistré
- MONTAGNINI AMENAGEMENTS INTERIEUR (M.A.I.)
- Adresse enregistrée
- NATTAGES 169 RUE DE YENNES 01300 PARVES ET NATTAGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 10/05/2016
- Création de l’établissement
- 10/05/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Florent Louis Axel Montagnini Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/11/2024 au 23/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/11/2024 au 23/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MONTAGNINI AMENAGEMENTS INTERIEUR (M.A.I.).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MONTAGNINI AMENAGEMENTS INTERIEUR (M.A.I.).
Parves et Nattages : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 91,1 %Résidences principales
- Maisons
- 497Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 117 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 506Ensemble des logements
- Maisons
- 497Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,3 %Ensemble des logements ; environ 497 sur 506
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 506
- Résidences principales
- 419Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 82,8 %Ensemble des logements ; environ 419 sur 506
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 43Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 43 sur 506
- Logements vacants
- 44Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,7 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 506
- Propriétaires occupants
- 382Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 91,1 %Résidences principales ; environ 382 sur 419
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 7 sur 419
- Chauffage électrique
- 95Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,6 %Résidences principales ; environ 95 sur 419
- Chauffage au fioul
- 116Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 27,7 %Résidences principales ; environ 116 sur 419
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 6 sur 419
- Autres combustibles de chauffage
- 202Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 48,3 %Résidences principales ; environ 202 sur 419
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 9Résidences principales
- 3 pièces
- 36Résidences principales
- 4 pièces
- 109Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 264Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 17Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 19Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 108Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.