Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RMZ

Prévessin-Moëns : identité déclarée et points à vérifier

Nebi Acikgoz figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2024. Pour un projet à Prévessin-Moëns, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

80 ROUTE DU NANT 01280 PREVESSIN-MOENS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur RMZ

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 80 Route du Nant 01280 Prevessin-Moens. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2024. La source consultée associe Nebi Acikgoz (Gérant) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Prévessin-Moëns

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 42,8 % des logements à Prévessin-Moëns, soit environ 2 018 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec RMZ, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
98745512800015
SIREN
987455128
Nom enregistré
RMZ
Adresse enregistrée
80 ROUTE DU NANT 01280 PREVESSIN-MOENS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
10/03/2024
Création de l’établissement
10/03/2024
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Nebi Acikgoz Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RMZ.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RMZ.

Prévessin-Moëns : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
37,3 %Résidences principales
Part de maisons
42,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
55,4 %Résidences principales
Maisons
2 018Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 600 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 712Ensemble des logements
Maisons
2 018Ensemble des logements
Part de maisons
42,8 %Ensemble des logements ; environ 2 018 sur 4 712
Appartements
2 676Ensemble des logements
Part de appartements
56,8 %Ensemble des logements ; environ 2 676 sur 4 712
Résidences principales
3 860Ensemble des logements
Part de résidences principales
81,9 %Ensemble des logements ; environ 3 860 sur 4 712
Résidences secondaires ou occasionnelles
496Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
10,5 %Ensemble des logements ; environ 496 sur 4 712
Logements vacants
357Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,6 %Ensemble des logements ; environ 357 sur 4 712
Propriétaires occupants
2 138Résidences principales
Propriétaires occupants
55,4 %Résidences principales ; environ 2 138 sur 3 860
Locataires
1 652Résidences principales
Locataires
42,8 %Résidences principales ; environ 1 652 sur 3 860
Locataires HLM
614Résidences principales
Locataires HLM
15,9 %Résidences principales ; environ 614 sur 3 860
Occupants logés gratuitement
70Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,8 %Résidences principales ; environ 70 sur 3 860
Chauffage électrique
1 438Résidences principales
Chauffage électrique
37,3 %Résidences principales ; environ 1 438 sur 3 860
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 949Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
50,5 %Résidences principales ; environ 1 949 sur 3 860
Chauffage au fioul
173Résidences principales
Chauffage au fioul
4,5 %Résidences principales ; environ 173 sur 3 860
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
35Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,9 %Résidences principales ; environ 35 sur 3 860
Autres combustibles de chauffage
265Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
6,9 %Résidences principales ; environ 265 sur 3 860
1 pièce
139Résidences principales
2 pièces
577Résidences principales
3 pièces
817Résidences principales
4 pièces
718Résidences principales
5 pièces ou plus
1 609Résidences principales
Maisons construites avant 1919
56Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
97Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
600Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
378Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
558Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.