
Fiche issue des sources publiques
RIO PEREIRA RUI
Saint-Maurice-de-Gourdans : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Maurice-de-Gourdans, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Rui Rio Pereira figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
8 IMPASSE DE FORT JANOT 01800 SAINT-MAURICE-DE-GOURDANS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur RIO PEREIRA RUI
Au moment de la consultation, Rui Rio Pereira figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 8 Impasse de Fort Janot 01800 Saint-Maurice-de-Gourdans. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Maurice-de-Gourdans au centre du devis
Pour échanger avec RIO PEREIRA RUI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 92,3 % des logements à Saint-Maurice-de-Gourdans, soit environ 1 169 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81743460800029
- SIREN
- 817434608
- Nom enregistré
- RIO PEREIRA RUI
- Adresse enregistrée
- 8 IMPASSE DE FORT JANOT 01800 SAINT-MAURICE-DE-GOURDANS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2016
- Création de l’établissement
- 15/02/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Rui Rio Pereira
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/11/2024 au 09/12/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/11/2024 au 09/12/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RIO PEREIRA RUI.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RIO PEREIRA RUI.
Saint-Maurice-de-Gourdans : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 51,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 169Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 255 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 267Ensemble des logements
- Maisons
- 1 169Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 1 169 sur 1 267
- Appartements
- 70Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 1 267
- Résidences principales
- 1 128Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,0 %Ensemble des logements ; environ 1 128 sur 1 267
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 58Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 58 sur 1 267
- Logements vacants
- 81Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 81 sur 1 267
- Propriétaires occupants
- 917Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,3 %Résidences principales ; environ 917 sur 1 128
- Locataires
- 186Résidences principales
- Locataires
- 16,5 %Résidences principales ; environ 186 sur 1 128
- Locataires HLM
- 13Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,2 %Résidences principales ; environ 13 sur 1 128
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 128
- Chauffage électrique
- 585Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,9 %Résidences principales ; environ 585 sur 1 128
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,9 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 128
- Chauffage au fioul
- 150Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,3 %Résidences principales ; environ 150 sur 1 128
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 47Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,2 %Résidences principales ; environ 47 sur 1 128
- Autres combustibles de chauffage
- 335Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,7 %Résidences principales ; environ 335 sur 1 128
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 41Résidences principales
- 3 pièces
- 133Résidences principales
- 4 pièces
- 291Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 658Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 152Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 255Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 232Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 175Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.