
Fiche issue des sources publiques
GT ISOLATION
Sulignat : identité déclarée et points à vérifier
Tony Debat figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Sulignat, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
457 RUE DU VILLAGE 01400 SULIGNAT
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GT ISOLATION
L’établissement est enregistré à cette adresse : 457 Rue du Village 01400 Sulignat. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2017. Au moment de la consultation, Tony Debat (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Sulignat : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec GT ISOLATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,2 % des logements à Sulignat, soit environ 258 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82755059100040
- SIREN
- 827550591
- Nom enregistré
- GT ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 457 RUE DU VILLAGE 01400 SULIGNAT
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/02/2017
- Création de l’établissement
- 08/01/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Tony Debat Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GT ISOLATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GT ISOLATION.
Sulignat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,0 %Résidences principales
- Maisons
- 258Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 56 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 263Ensemble des logements
- Maisons
- 258Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements ; environ 258 sur 263
- Appartements
- 5Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 5 sur 263
- Résidences principales
- 243Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,3 %Ensemble des logements ; environ 243 sur 263
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 7Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 7 sur 263
- Logements vacants
- 13Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 263
- Propriétaires occupants
- 194Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,0 %Résidences principales ; environ 194 sur 243
- Locataires
- 47Résidences principales
- Locataires
- 19,2 %Résidences principales ; environ 47 sur 243
- Locataires HLM
- 15Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 243
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 2 sur 243
- Chauffage électrique
- 94Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,6 %Résidences principales ; environ 94 sur 243
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 243
- Chauffage au fioul
- 41Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,0 %Résidences principales ; environ 41 sur 243
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 243
- Autres combustibles de chauffage
- 102Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 42,0 %Résidences principales ; environ 102 sur 243
- 2 pièces
- 4Résidences principales
- 3 pièces
- 18Résidences principales
- 4 pièces
- 51Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 170Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 50Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 18Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 56Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 39Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.