Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

VGFACADE

Avermes : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Avermes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Vincent Geoffroy figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

65 ROUTE DE DORNES 03000 AVERMES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

VGFACADE : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 65 Route de Dornes 03000 Avermes. Au moment de la consultation, Vincent Geoffroy figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Avermes : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec VGFACADE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Avermes comprend environ 1 634 maisons en 2022 ; leur part est de 76,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
89454662100018
SIREN
894546621
Nom enregistré
VGFACADE
Adresse enregistrée
65 ROUTE DE DORNES 03000 AVERMES
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
09/02/2021
Création de l’établissement
09/02/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Vincent Geoffroy

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VGFACADE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VGFACADE.

Avermes : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
23,5 %Résidences principales
Part de maisons
76,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
62,6 %Résidences principales
Maisons
1 634Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 654 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 141Ensemble des logements
Maisons
1 634Ensemble des logements
Part de maisons
76,3 %Ensemble des logements ; environ 1 634 sur 2 141
Appartements
433Ensemble des logements
Part de appartements
20,2 %Ensemble des logements ; environ 433 sur 2 141
Résidences principales
2 001Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,5 %Ensemble des logements ; environ 2 001 sur 2 141
Résidences secondaires ou occasionnelles
29Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,4 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 2 141
Logements vacants
111Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,2 %Ensemble des logements ; environ 111 sur 2 141
Propriétaires occupants
1 254Résidences principales
Propriétaires occupants
62,6 %Résidences principales ; environ 1 254 sur 2 001
Locataires
732Résidences principales
Locataires
36,6 %Résidences principales ; environ 732 sur 2 001
Locataires HLM
421Résidences principales
Locataires HLM
21,0 %Résidences principales ; environ 421 sur 2 001
Occupants logés gratuitement
16Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,8 %Résidences principales ; environ 16 sur 2 001
Chauffage électrique
470Résidences principales
Chauffage électrique
23,5 %Résidences principales ; environ 470 sur 2 001
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 108Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
55,4 %Résidences principales ; environ 1 108 sur 2 001
Chauffage au fioul
133Résidences principales
Chauffage au fioul
6,6 %Résidences principales ; environ 133 sur 2 001
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
14Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,7 %Résidences principales ; environ 14 sur 2 001
Autres combustibles de chauffage
277Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
13,8 %Résidences principales ; environ 277 sur 2 001
1 pièce
105Résidences principales
2 pièces
116Résidences principales
3 pièces
312Résidences principales
4 pièces
637Résidences principales
5 pièces ou plus
831Résidences principales
Maisons construites avant 1919
82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
65Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
196Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
654Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
311Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
221Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.