
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Gannat(03800)
Gannat : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Gannat : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Gannat : définir les travaux
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 75,9 % des logements à Gannat, soit environ 2 496 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Pour vos combles à Gannat, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Gannat : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 23,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 75,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 56,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 496Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 598 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 290Ensemble des logements
- Maisons
- 2 496Ensemble des logements
- Part de maisons
- 75,9 %Ensemble des logements ; environ 2 496 sur 3 290
- Appartements
- 779Ensemble des logements
- Part de appartements
- 23,7 %Ensemble des logements ; environ 779 sur 3 290
- Résidences principales
- 2 749Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,6 %Ensemble des logements ; environ 2 749 sur 3 290
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 98Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 98 sur 3 290
- Logements vacants
- 443Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,5 %Ensemble des logements ; environ 443 sur 3 290
- Propriétaires occupants
- 1 557Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 56,7 %Résidences principales ; environ 1 557 sur 2 749
- Locataires
- 1 124Résidences principales
- Locataires
- 40,9 %Résidences principales ; environ 1 124 sur 2 749
- Locataires HLM
- 234Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,5 %Résidences principales ; environ 234 sur 2 749
- Occupants logés gratuitement
- 68Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,5 %Résidences principales ; environ 68 sur 2 749
- Chauffage électrique
- 657Résidences principales
- Chauffage électrique
- 23,9 %Résidences principales ; environ 657 sur 2 749
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 658Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 60,3 %Résidences principales ; environ 1 658 sur 2 749
- Chauffage au fioul
- 141Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,1 %Résidences principales ; environ 141 sur 2 749
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 2 749
- Autres combustibles de chauffage
- 280Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,2 %Résidences principales ; environ 280 sur 2 749
- 1 pièce
- 63Résidences principales
- 2 pièces
- 250Résidences principales
- 3 pièces
- 572Résidences principales
- 4 pièces
- 816Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 048Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 271Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 263Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 555Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 598Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 227Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Saint-Priest-d'Andelot (03800)
Bègues (03800)
Mazerier (03800)
Vensat (63260)
Poëzat (03800)
Saint-Genès-du-Retz (63260)
Saulzet (03800)
Saint-Bonnet-de-Rochefort (03800)
Charmes (03800)
Monteignet-sur-l'Andelot (03800)
Saint-Agoulin (63260)
Champs (63440)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.