
Fiche issue des sources publiques
CERENA
Montluçon : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2020, selon le registre consulté. Le profil consulté mentionne Jonathan Frederic Alexandre Serre à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Montluçon : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
59 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 03100 MONTLUCON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CERENA
La source consultée associe Jonathan Frederic Alexandre Serre (Président de SAS) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 59 Avenue de la Republique 03100 Montlucon.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Montluçon au centre du devis
Pour échanger avec CERENA, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montluçon comprend environ 9 995 maisons en 2022 ; leur part est de 41,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89127079500026
- SIREN
- 891270795
- Nom enregistré
- CERENA
- Adresse enregistrée
- 59 AVENUE DE LA REPUBLIQUE 03100 MONTLUCON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 17/11/2020
- Création de l’établissement
- 19/12/2020
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jonathan Frederic Alexandre Serre Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CERENA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CERENA.
Montluçon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 41,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 47,7 %Résidences principales
- Maisons
- 9 995Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 2 884 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 24 116Ensemble des logements
- Maisons
- 9 995Ensemble des logements
- Part de maisons
- 41,4 %Ensemble des logements ; environ 9 995 sur 24 116
- Appartements
- 13 835Ensemble des logements
- Part de appartements
- 57,4 %Ensemble des logements ; environ 13 835 sur 24 116
- Résidences principales
- 17 705Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 73,4 %Ensemble des logements ; environ 17 705 sur 24 116
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 766Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 766 sur 24 116
- Logements vacants
- 5 645Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 23,4 %Ensemble des logements ; environ 5 645 sur 24 116
- Propriétaires occupants
- 8 446Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 47,7 %Résidences principales ; environ 8 446 sur 17 705
- Locataires
- 8 878Résidences principales
- Locataires
- 50,1 %Résidences principales ; environ 8 878 sur 17 705
- Locataires HLM
- 3 294Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,6 %Résidences principales ; environ 3 294 sur 17 705
- Occupants logés gratuitement
- 381Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 381 sur 17 705
- Chauffage électrique
- 3 545Résidences principales
- Chauffage électrique
- 20,0 %Résidences principales ; environ 3 545 sur 17 705
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13 004Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 73,4 %Résidences principales ; environ 13 004 sur 17 705
- Chauffage au fioul
- 591Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,3 %Résidences principales ; environ 591 sur 17 705
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,3 %Résidences principales ; environ 54 sur 17 705
- Autres combustibles de chauffage
- 511Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 2,9 %Résidences principales ; environ 511 sur 17 705
- 1 pièce
- 713Résidences principales
- 2 pièces
- 2 774Résidences principales
- 3 pièces
- 5 463Résidences principales
- 4 pièces
- 4 721Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 4 034Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 781Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 2 004Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 884Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 667Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 490Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 421Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.