
Fiche issue des sources publiques
BATTANDIER RENOV
Andance : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Andance, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Gaetan Paul Louis Battandier figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
10 IMPASSE DE CANCETTE 07340 ANDANCE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
BATTANDIER RENOV : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 10 Impasse de Cancette 07340 Andance. La source consultée associe Gaetan Paul Louis Battandier à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Andance au centre du devis
Avant de solliciter BATTANDIER RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 66,3 % des logements à Andance, soit environ 462 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91197525800011
- SIREN
- 911975258
- Nom enregistré
- BATTANDIER RENOV
- Adresse enregistrée
- 10 IMPASSE DE CANCETTE 07340 ANDANCE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2022
- Création de l’établissement
- 01/04/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gaetan Paul Louis Battandier
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/12/2024 au 18/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BATTANDIER RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BATTANDIER RENOV.
Andance : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 66,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 58,3 %Résidences principales
- Maisons
- 462Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 99 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 697Ensemble des logements
- Maisons
- 462Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,3 %Ensemble des logements ; environ 462 sur 697
- Appartements
- 233Ensemble des logements
- Part de appartements
- 33,4 %Ensemble des logements ; environ 233 sur 697
- Résidences principales
- 585Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,9 %Ensemble des logements ; environ 585 sur 697
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 697
- Logements vacants
- 84Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,1 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 697
- Propriétaires occupants
- 341Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 58,3 %Résidences principales ; environ 341 sur 585
- Locataires
- 224Résidences principales
- Locataires
- 38,3 %Résidences principales ; environ 224 sur 585
- Locataires HLM
- 65Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,1 %Résidences principales ; environ 65 sur 585
- Occupants logés gratuitement
- 20Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 20 sur 585
- Chauffage électrique
- 216Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,9 %Résidences principales ; environ 216 sur 585
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 197Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 33,7 %Résidences principales ; environ 197 sur 585
- Chauffage au fioul
- 59Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 10,1 %Résidences principales ; environ 59 sur 585
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 4 sur 585
- Autres combustibles de chauffage
- 109Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,6 %Résidences principales ; environ 109 sur 585
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 47Résidences principales
- 3 pièces
- 138Résidences principales
- 4 pièces
- 169Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 226Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 27Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.