
Fiche issue des sources publiques
ENT MACONNERIE FAYOLLE (EMF)
Lablachère : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1993 représente 33 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Joel Richard Fayolle et Frederic Yvon Claude Mazon ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Lablachère : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LIEU DIT LA VIGNASSE 195 CHEMIN DE DROME LA ROMAINE 07230 LABLACHERE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ENT MACONNERIE FAYOLLE (EMF)
L’établissement est enregistré à cette adresse : Lieu Dit la Vignasse 195 Chemin de Drome la Romaine 07230 Lablachere. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1993. La source consultée associe Joel Richard Fayolle (Président de SAS) ; Frederic Yvon Claude Mazon (Directeur Général) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Lablachère au centre du devis
Pour échanger avec ENT MACONNERIE FAYOLLE (EMF), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Lablachère comprend environ 1 322 maisons en 2022 ; leur part est de 92,2 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39272086800018
- SIREN
- 392720868
- Nom enregistré
- ENT MACONNERIE FAYOLLE (EMF)
- Adresse enregistrée
- LIEU DIT LA VIGNASSE 195 CHEMIN DE DROME LA ROMAINE 07230 LABLACHERE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.12A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/1993
- Création de l’établissement
- 01/07/1993
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Joel Richard Fayolle Président de SAS
- Frederic Yvon Claude Mazon Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/01/2023 au 22/05/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/12/2025 au 22/05/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ENT MACONNERIE FAYOLLE (EMF).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ENT MACONNERIE FAYOLLE (EMF).
Lablachère : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 92,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 322Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 205 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 434Ensemble des logements
- Maisons
- 1 322Ensemble des logements
- Part de maisons
- 92,2 %Ensemble des logements ; environ 1 322 sur 1 434
- Appartements
- 107Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,5 %Ensemble des logements ; environ 107 sur 1 434
- Résidences principales
- 1 025Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 71,5 %Ensemble des logements ; environ 1 025 sur 1 434
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 338Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 23,6 %Ensemble des logements ; environ 338 sur 1 434
- Logements vacants
- 70Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 1 434
- Propriétaires occupants
- 738Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,9 %Résidences principales ; environ 738 sur 1 025
- Locataires
- 260Résidences principales
- Locataires
- 25,3 %Résidences principales ; environ 260 sur 1 025
- Locataires HLM
- 48Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,7 %Résidences principales ; environ 48 sur 1 025
- Occupants logés gratuitement
- 28Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 025
- Chauffage électrique
- 453Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,2 %Résidences principales ; environ 453 sur 1 025
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 025
- Chauffage au fioul
- 163Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 15,9 %Résidences principales ; environ 163 sur 1 025
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 29Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,9 %Résidences principales ; environ 29 sur 1 025
- Autres combustibles de chauffage
- 376Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,7 %Résidences principales ; environ 376 sur 1 025
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 48Résidences principales
- 3 pièces
- 171Résidences principales
- 4 pièces
- 341Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 456Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 205Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 201Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 171Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.