
Fiche issue des sources publiques
BELKACEM CHAO
Tournon-sur-Rhône : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Tournon-sur-Rhône : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
65 AVENUE DE NIMES 07300 TOURNON-SUR-RHONE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
BELKACEM CHAO : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. L’établissement est enregistré à cette adresse : 65 Avenue de Nimes 07300 Tournon-Sur-Rhone.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Tournon-sur-Rhône
Pour échanger avec BELKACEM CHAO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 46,0 % des logements à Tournon-sur-Rhône, soit environ 2 762 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91947641600012
- SIREN
- 919476416
- Nom enregistré
- BELKACEM CHAO
- Adresse enregistrée
- 65 AVENUE DE NIMES 07300 TOURNON-SUR-RHONE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/10/2022
- Création de l’établissement
- 03/10/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Belkacem Chao
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BELKACEM CHAO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BELKACEM CHAO.
Tournon-sur-Rhône : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 46,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 55,1 %Résidences principales
- Maisons
- 2 762Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 863 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 001Ensemble des logements
- Maisons
- 2 762Ensemble des logements
- Part de maisons
- 46,0 %Ensemble des logements ; environ 2 762 sur 6 001
- Appartements
- 3 194Ensemble des logements
- Part de appartements
- 53,2 %Ensemble des logements ; environ 3 194 sur 6 001
- Résidences principales
- 5 259Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,6 %Ensemble des logements ; environ 5 259 sur 6 001
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 142Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 6 001
- Logements vacants
- 600Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 600 sur 6 001
- Propriétaires occupants
- 2 899Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 55,1 %Résidences principales ; environ 2 899 sur 5 259
- Locataires
- 2 219Résidences principales
- Locataires
- 42,2 %Résidences principales ; environ 2 219 sur 5 259
- Locataires HLM
- 410Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,8 %Résidences principales ; environ 410 sur 5 259
- Occupants logés gratuitement
- 141Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,7 %Résidences principales ; environ 141 sur 5 259
- Chauffage électrique
- 1 379Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,2 %Résidences principales ; environ 1 379 sur 5 259
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 990Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56,8 %Résidences principales ; environ 2 990 sur 5 259
- Chauffage au fioul
- 396Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 396 sur 5 259
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 40Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,8 %Résidences principales ; environ 40 sur 5 259
- Autres combustibles de chauffage
- 454Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 8,6 %Résidences principales ; environ 454 sur 5 259
- 1 pièce
- 179Résidences principales
- 2 pièces
- 698Résidences principales
- 3 pièces
- 1 165Résidences principales
- 4 pièces
- 1 363Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 854Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 268Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 363Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 863Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 435Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 352Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.