
Fiche issue des sources publiques
SARL VERGNE MENUISERIE
Arpajon-sur-Cère : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Arpajon-sur-Cère : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La création en 2010 représente 15 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 RUE DU CHAUFOUR 15130 ARPAJON-SUR-CERE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SARL VERGNE MENUISERIE : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Chantal Eugenie Vergne (Fruiquiere) (Gérant) ; Alexandre Roger Vergne (Gérant) ; Christophe Louis Michel Vergne (Gérant) ; Clémence Vergne (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Rue du Chaufour 15130 Arpajon-Sur-Cere. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Arpajon-sur-Cère au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 73,7 % des logements à Arpajon-sur-Cère, soit environ 2 487 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SARL VERGNE MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52895827500018
- SIREN
- 528958275
- Nom enregistré
- SARL VERGNE MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- 11 RUE DU CHAUFOUR 15130 ARPAJON-SUR-CERE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 13/12/2010
- Création de l’établissement
- 13/12/2010
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Chantal Eugenie Vergne (Fruiquiere) Gérant
- Alexandre Roger Vergne Gérant
- Christophe Louis Michel Vergne Gérant
- Clémence Vergne Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 23/07/2026 au 26/09/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL VERGNE MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL VERGNE MENUISERIE.
Arpajon-sur-Cère : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 28,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,7 %Résidences principales
- Maisons
- 2 487Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 935 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 374Ensemble des logements
- Maisons
- 2 487Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,7 %Ensemble des logements ; environ 2 487 sur 3 374
- Appartements
- 870Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,8 %Ensemble des logements ; environ 870 sur 3 374
- Résidences principales
- 3 043Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,2 %Ensemble des logements ; environ 3 043 sur 3 374
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 150Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 150 sur 3 374
- Logements vacants
- 182Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 3 374
- Propriétaires occupants
- 2 213Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,7 %Résidences principales ; environ 2 213 sur 3 043
- Locataires
- 811Résidences principales
- Locataires
- 26,7 %Résidences principales ; environ 811 sur 3 043
- Locataires HLM
- 291Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,6 %Résidences principales ; environ 291 sur 3 043
- Occupants logés gratuitement
- 18Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 3 043
- Chauffage électrique
- 875Résidences principales
- Chauffage électrique
- 28,8 %Résidences principales ; environ 875 sur 3 043
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 923Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,3 %Résidences principales ; environ 923 sur 3 043
- Chauffage au fioul
- 551Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,1 %Résidences principales ; environ 551 sur 3 043
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 49Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,6 %Résidences principales ; environ 49 sur 3 043
- Autres combustibles de chauffage
- 644Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,2 %Résidences principales ; environ 644 sur 3 043
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 210Résidences principales
- 3 pièces
- 449Résidences principales
- 4 pièces
- 959Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 404Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 87Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 935Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 476Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 361Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.