Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SERRE CYRILLE

Saint-Cernin : identité déclarée et points à vérifier

Cyrille Denis Nicolas Serre figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 1998, soit 28 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-Cernin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZONE ARTISANALE 15310 SAINT-CERNIN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SERRE CYRILLE

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone Artisanale 15310 Saint-Cernin. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1998. La source consultée associe Cyrille Denis Nicolas Serre (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Saint-Cernin : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Cernin comprend environ 607 maisons en 2022 ; leur part est de 84,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec SERRE CYRILLE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
41931565000020
SIREN
419315650
Nom enregistré
SERRE CYRILLE
Adresse enregistrée
ZONE ARTISANALE 15310 SAINT-CERNIN
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/1998
Création de l’établissement
30/06/2007
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Cyrille Denis Nicolas Serre Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 22/11/2022 au 07/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SERRE CYRILLE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SERRE CYRILLE.

Saint-Cernin : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,3 %Résidences principales
Part de maisons
84,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
78,4 %Résidences principales
Maisons
607Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 129 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
716Ensemble des logements
Maisons
607Ensemble des logements
Part de maisons
84,8 %Ensemble des logements ; environ 607 sur 716
Appartements
108Ensemble des logements
Part de appartements
15,1 %Ensemble des logements ; environ 108 sur 716
Résidences principales
495Ensemble des logements
Part de résidences principales
69,1 %Ensemble des logements ; environ 495 sur 716
Résidences secondaires ou occasionnelles
148Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
20,7 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 716
Logements vacants
73Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,2 %Ensemble des logements ; environ 73 sur 716
Propriétaires occupants
388Résidences principales
Propriétaires occupants
78,4 %Résidences principales ; environ 388 sur 495
Locataires
89Résidences principales
Locataires
18,0 %Résidences principales ; environ 89 sur 495
Locataires HLM
17Résidences principales
Locataires HLM
3,4 %Résidences principales ; environ 17 sur 495
Occupants logés gratuitement
18Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 495
Chauffage électrique
125Résidences principales
Chauffage électrique
25,3 %Résidences principales ; environ 125 sur 495
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 3 sur 495
Chauffage au fioul
167Résidences principales
Chauffage au fioul
33,7 %Résidences principales ; environ 167 sur 495
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
23Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,6 %Résidences principales ; environ 23 sur 495
Autres combustibles de chauffage
177Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
35,8 %Résidences principales ; environ 177 sur 495
1 pièce
13Résidences principales
2 pièces
15Résidences principales
3 pièces
49Résidences principales
4 pièces
144Résidences principales
5 pièces ou plus
274Résidences principales
Maisons construites avant 1919
129Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
41Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
82Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
38Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
50Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.