
Fiche issue des sources publiques
HERVE LAFLORENCIE
Saint-Étienne-de-Maurs : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Herve Serge Laflorencie à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1996, soit 30 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-Étienne-de-Maurs : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE PRADEL 15600 SAINT-ETIENNE-DE-MAURS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur HERVE LAFLORENCIE
L’établissement est enregistré à cette adresse : le Pradel 15600 Saint-Etienne-de-Maurs. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1996. Au moment de la consultation, Herve Serge Laflorencie figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Saint-Étienne-de-Maurs : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Étienne-de-Maurs comprend environ 442 maisons en 2022 ; leur part est de 96,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter HERVE LAFLORENCIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40334314800025
- SIREN
- 403343148
- Nom enregistré
- HERVE LAFLORENCIE
- Adresse enregistrée
- LE PRADEL 15600 SAINT-ETIENNE-DE-MAURS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/01/1996
- Création de l’établissement
- 31/05/1997
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Herve Serge Laflorencie
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/07/2023 au 05/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HERVE LAFLORENCIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HERVE LAFLORENCIE.
Saint-Étienne-de-Maurs : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,3 %Résidences principales
- Maisons
- 442Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 131 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 458Ensemble des logements
- Maisons
- 442Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,4 %Ensemble des logements ; environ 442 sur 458
- Appartements
- 16Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 16 sur 458
- Résidences principales
- 373Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,5 %Ensemble des logements ; environ 373 sur 458
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 63Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,8 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 458
- Logements vacants
- 21Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 458
- Propriétaires occupants
- 311Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,3 %Résidences principales ; environ 311 sur 373
- Locataires
- 60Résidences principales
- Locataires
- 16,1 %Résidences principales ; environ 60 sur 373
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,1 %Résidences principales ; environ 4 sur 373
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 2 sur 373
- Chauffage électrique
- 113Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales ; environ 113 sur 373
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 15,3 %Résidences principales ; environ 57 sur 373
- Chauffage au fioul
- 100Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,9 %Résidences principales ; environ 100 sur 373
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,4 %Résidences principales ; environ 5 sur 373
- Autres combustibles de chauffage
- 98Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,2 %Résidences principales ; environ 98 sur 373
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 5Résidences principales
- 3 pièces
- 43Résidences principales
- 4 pièces
- 143Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 182Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 31Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 46Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 131Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 57Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.