Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ECOTHERMIC

Saint-Mamet-la-Salvetat : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Saint-Mamet-la-Salvetat : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Julien Jean-Marie Emile Bugeia à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

4 RTE DE BELLEVUE 15220 SAINT-MAMET-LA-SALVETAT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ECOTHERMIC : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Julien Jean-Marie Emile Bugeia (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 4 Rte de Bellevue 15220 Saint-Mamet-la-Salvetat.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Saint-Mamet-la-Salvetat : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Mamet-la-Salvetat comprend environ 815 maisons en 2022 ; leur part est de 93,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec ECOTHERMIC, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
52409948800016
SIREN
524099488
Nom enregistré
ECOTHERMIC
Adresse enregistrée
4 RTE DE BELLEVUE 15220 SAINT-MAMET-LA-SALVETAT
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
13/07/2010
Création de l’établissement
13/07/2010
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Julien Jean-Marie Emile Bugeia Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ECOTHERMIC.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ECOTHERMIC.

Saint-Mamet-la-Salvetat : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,2 %Résidences principales
Part de maisons
93,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,3 %Résidences principales
Maisons
815Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 185 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
872Ensemble des logements
Maisons
815Ensemble des logements
Part de maisons
93,5 %Ensemble des logements ; environ 815 sur 872
Appartements
55Ensemble des logements
Part de appartements
6,3 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 872
Résidences principales
698Ensemble des logements
Part de résidences principales
80,0 %Ensemble des logements ; environ 698 sur 872
Résidences secondaires ou occasionnelles
109Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
12,5 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 872
Logements vacants
65Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,4 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 872
Propriétaires occupants
568Résidences principales
Propriétaires occupants
81,3 %Résidences principales ; environ 568 sur 698
Locataires
107Résidences principales
Locataires
15,3 %Résidences principales ; environ 107 sur 698
Locataires HLM
27Résidences principales
Locataires HLM
3,9 %Résidences principales ; environ 27 sur 698
Occupants logés gratuitement
24Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,4 %Résidences principales ; environ 24 sur 698
Chauffage électrique
176Résidences principales
Chauffage électrique
25,2 %Résidences principales ; environ 176 sur 698
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,6 %Résidences principales ; environ 4 sur 698
Chauffage au fioul
230Résidences principales
Chauffage au fioul
33,0 %Résidences principales ; environ 230 sur 698
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
52Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7,4 %Résidences principales ; environ 52 sur 698
Autres combustibles de chauffage
236Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
33,9 %Résidences principales ; environ 236 sur 698
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
37Résidences principales
3 pièces
69Résidences principales
4 pièces
233Résidences principales
5 pièces ou plus
359Résidences principales
Maisons construites avant 1919
90Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
34Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
93Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
185Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
115Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
125Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.