Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

APPLI'CHAPE CANTAL

Vic-sur-Cère : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2012, soit 14 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne N L D P (Négoce, Location, Distribution, Prestation) à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Vic-sur-Cère : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

PEPINIERE D'ENTREPRISES ZONE DA'ACTIVI 15 IMPASSE DES CAYRES 15800 VIC-SUR-CERE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

APPLI'CHAPE CANTAL : comprendre les informations publiées

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Pepiniere D'Entreprises Zone Da'Activi 15 Impasse des Cayres 15800 Vic-Sur-Cere. Au moment de la consultation, N L D P (Négoce, Location, Distribution, Prestation) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Vic-sur-Cère : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec APPLI'CHAPE CANTAL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 64,3 % des logements à Vic-sur-Cère, soit environ 919 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
53987851200034
SIREN
539878512
Nom enregistré
APPLI'CHAPE CANTAL
Adresse enregistrée
PEPINIERE D'ENTREPRISES ZONE DA'ACTIVI 15 IMPASSE DES CAYRES 15800 VIC-SUR-CERE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/02/2012
Création de l’établissement
12/05/2025
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • N L D P (Négoce, Location, Distribution, Prestation)

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/02/2026 au 02/03/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 18/02/2026 au 02/03/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à APPLI'CHAPE CANTAL.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de APPLI'CHAPE CANTAL.

Vic-sur-Cère : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
32,3 %Résidences principales
Part de maisons
64,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
67,0 %Résidences principales
Maisons
919Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 192 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 429Ensemble des logements
Maisons
919Ensemble des logements
Part de maisons
64,3 %Ensemble des logements ; environ 919 sur 1 429
Appartements
465Ensemble des logements
Part de appartements
32,5 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 1 429
Résidences principales
911Ensemble des logements
Part de résidences principales
63,8 %Ensemble des logements ; environ 911 sur 1 429
Résidences secondaires ou occasionnelles
336Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
23,5 %Ensemble des logements ; environ 336 sur 1 429
Logements vacants
182Ensemble des logements
Part de logements vacants
12,7 %Ensemble des logements ; environ 182 sur 1 429
Propriétaires occupants
610Résidences principales
Propriétaires occupants
67,0 %Résidences principales ; environ 610 sur 911
Locataires
279Résidences principales
Locataires
30,6 %Résidences principales ; environ 279 sur 911
Locataires HLM
82Résidences principales
Locataires HLM
9,0 %Résidences principales ; environ 82 sur 911
Occupants logés gratuitement
22Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,4 %Résidences principales ; environ 22 sur 911
Chauffage électrique
294Résidences principales
Chauffage électrique
32,3 %Résidences principales ; environ 294 sur 911
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
39Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4,3 %Résidences principales ; environ 39 sur 911
Chauffage au fioul
292Résidences principales
Chauffage au fioul
32,1 %Résidences principales ; environ 292 sur 911
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
25Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,7 %Résidences principales ; environ 25 sur 911
Autres combustibles de chauffage
261Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,6 %Résidences principales ; environ 261 sur 911
1 pièce
12Résidences principales
2 pièces
79Résidences principales
3 pièces
194Résidences principales
4 pièces
219Résidences principales
5 pièces ou plus
407Résidences principales
Maisons construites avant 1919
122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
68Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
85Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
192Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
91Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
62Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.