Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

FM BAT

Dieulefit : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Vincent Meslin et Vincent Jean Louis Meslin ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Dieulefit : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

QUARTIER NOTRE DAME DE LA CALLE 26220 DIEULEFIT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

FM BAT : comprendre les informations publiées

Au moment de la consultation, Vincent Meslin (Président de SAS) ; Vincent Jean Louis Meslin (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. L’établissement est enregistré à cette adresse : Quartier Notre Dame de la Calle 26220 Dieulefit. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Dieulefit

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 70,0 % des logements à Dieulefit, soit environ 1 606 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter FM BAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
83341854400015
SIREN
833418544
Nom enregistré
FM BAT
Adresse enregistrée
QUARTIER NOTRE DAME DE LA CALLE 26220 DIEULEFIT
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2018
Création de l’établissement
01/01/2018
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Vincent Meslin Président de SAS
  • Vincent Jean Louis Meslin Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/10/2023 au 09/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/10/2023 au 09/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à FM BAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de FM BAT.

Dieulefit : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
37,0 %Résidences principales
Part de maisons
70,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
62,7 %Résidences principales
Maisons
1 606Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 325 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 293Ensemble des logements
Maisons
1 606Ensemble des logements
Part de maisons
70,0 %Ensemble des logements ; environ 1 606 sur 2 293
Appartements
678Ensemble des logements
Part de appartements
29,6 %Ensemble des logements ; environ 678 sur 2 293
Résidences principales
1 632Ensemble des logements
Part de résidences principales
71,2 %Ensemble des logements ; environ 1 632 sur 2 293
Résidences secondaires ou occasionnelles
431Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
18,8 %Ensemble des logements ; environ 431 sur 2 293
Logements vacants
230Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,0 %Ensemble des logements ; environ 230 sur 2 293
Propriétaires occupants
1 023Résidences principales
Propriétaires occupants
62,7 %Résidences principales ; environ 1 023 sur 1 632
Locataires
556Résidences principales
Locataires
34,1 %Résidences principales ; environ 556 sur 1 632
Locataires HLM
119Résidences principales
Locataires HLM
7,3 %Résidences principales ; environ 119 sur 1 632
Occupants logés gratuitement
52Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,2 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 632
Chauffage électrique
605Résidences principales
Chauffage électrique
37,0 %Résidences principales ; environ 605 sur 1 632
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
25Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,5 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 632
Chauffage au fioul
457Résidences principales
Chauffage au fioul
28,0 %Résidences principales ; environ 457 sur 1 632
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
79Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,8 %Résidences principales ; environ 79 sur 1 632
Autres combustibles de chauffage
466Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,6 %Résidences principales ; environ 466 sur 1 632
1 pièce
54Résidences principales
2 pièces
206Résidences principales
3 pièces
363Résidences principales
4 pièces
439Résidences principales
5 pièces ou plus
570Résidences principales
Maisons construites avant 1919
251Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
137Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
325Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
151Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.