Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

R.M.PEINTURE DECO

Épinouze : identité déclarée et points à vérifier

Le profil de direction mentionne Romaric Marion et Romaric Cyrille Marion. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2006 représente 20 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Épinouze, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

990 ROUTE DE SAINT-SORLIN 26210 EPINOUZE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur R.M.PEINTURE DECO

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 990 Route de Saint-Sorlin 26210 Epinouze. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2006. Au moment de la consultation, Romaric Marion (Gérant) ; Romaric Cyrille Marion (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Épinouze : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec R.M.PEINTURE DECO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Épinouze comprend environ 639 maisons en 2022 ; leur part est de 83,3 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
48900498600035
SIREN
489004986
Nom enregistré
R.M.PEINTURE DECO
Adresse enregistrée
990 ROUTE DE SAINT-SORLIN 26210 EPINOUZE
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
08/03/2006
Création de l’établissement
01/07/2015
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Romaric Marion Gérant
  • Romaric Cyrille Marion Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/10/2024 au 31/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/10/2024 au 31/12/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à R.M.PEINTURE DECO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de R.M.PEINTURE DECO.

Épinouze : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
34,7 %Résidences principales
Part de maisons
83,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
72,6 %Résidences principales
Maisons
639Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 154 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
767Ensemble des logements
Maisons
639Ensemble des logements
Part de maisons
83,3 %Ensemble des logements ; environ 639 sur 767
Appartements
114Ensemble des logements
Part de appartements
14,9 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 767
Résidences principales
658Ensemble des logements
Part de résidences principales
85,8 %Ensemble des logements ; environ 658 sur 767
Résidences secondaires ou occasionnelles
26Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,4 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 767
Logements vacants
83Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,9 %Ensemble des logements ; environ 83 sur 767
Propriétaires occupants
477Résidences principales
Propriétaires occupants
72,6 %Résidences principales ; environ 477 sur 658
Locataires
168Résidences principales
Locataires
25,5 %Résidences principales ; environ 168 sur 658
Locataires HLM
44Résidences principales
Locataires HLM
6,6 %Résidences principales ; environ 44 sur 658
Occupants logés gratuitement
13Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,9 %Résidences principales ; environ 13 sur 658
Chauffage électrique
228Résidences principales
Chauffage électrique
34,7 %Résidences principales ; environ 228 sur 658
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
160Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
24,3 %Résidences principales ; environ 160 sur 658
Chauffage au fioul
73Résidences principales
Chauffage au fioul
11,2 %Résidences principales ; environ 73 sur 658
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
10Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,5 %Résidences principales ; environ 10 sur 658
Autres combustibles de chauffage
187Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,4 %Résidences principales ; environ 187 sur 658
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
36Résidences principales
3 pièces
70Résidences principales
4 pièces
203Résidences principales
5 pièces ou plus
345Résidences principales
Maisons construites avant 1919
77Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
47Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
102Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
154Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.