
Fiche issue des sources publiques
GROUPE INAE
Étoile-sur-Rhône : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Étoile-sur-Rhône : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA LES BASSEAUX SUD 26800 ETOILE-SUR-RHONE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
GROUPE INAE : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za les Basseaux Sud 26800 Etoile-Sur-Rhone. Au moment de la consultation, 2 C.A.R.A. Comptabilite Conseil Audit Rhone Alpes (Commissaire aux comptes titulaire) ; Jodea (Président de SAS) ; Maliloutin (Directeur Général) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Étoile-sur-Rhône au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 80,7 % des logements à Étoile-sur-Rhône, soit environ 2 028 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec GROUPE INAE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83985009600018
- SIREN
- 839850096
- Nom enregistré
- GROUPE INAE
- Adresse enregistrée
- ZA LES BASSEAUX SUD 26800 ETOILE-SUR-RHONE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/04/2018
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- 2 C.A.R.A. Comptabilite Conseil Audit Rhone Alpes Commissaire aux comptes titulaire
- Jodea Président de SAS
- Maliloutin Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GROUPE INAE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GROUPE INAE.
Étoile-sur-Rhône : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 028Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 535 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 512Ensemble des logements
- Maisons
- 2 028Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,7 %Ensemble des logements ; environ 2 028 sur 2 512
- Appartements
- 465Ensemble des logements
- Part de appartements
- 18,5 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 2 512
- Résidences principales
- 2 301Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 2 301 sur 2 512
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 49Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 2 512
- Logements vacants
- 161Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 161 sur 2 512
- Propriétaires occupants
- 1 556Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,6 %Résidences principales ; environ 1 556 sur 2 301
- Locataires
- 713Résidences principales
- Locataires
- 31,0 %Résidences principales ; environ 713 sur 2 301
- Locataires HLM
- 191Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,3 %Résidences principales ; environ 191 sur 2 301
- Occupants logés gratuitement
- 32Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 32 sur 2 301
- Chauffage électrique
- 984Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,8 %Résidences principales ; environ 984 sur 2 301
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 605Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,3 %Résidences principales ; environ 605 sur 2 301
- Chauffage au fioul
- 221Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,6 %Résidences principales ; environ 221 sur 2 301
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 40Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 40 sur 2 301
- Autres combustibles de chauffage
- 452Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 19,6 %Résidences principales ; environ 452 sur 2 301
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 148Résidences principales
- 3 pièces
- 348Résidences principales
- 4 pièces
- 653Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 123Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 234Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 535Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 359Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 413Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.