Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

EURL D.L. MENUISERIE

La Chapelle-en-Vercors : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à La Chapelle-en-Vercors : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent David Lemiere et David Laurent Lemiere ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2011, soit 15 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZONE ARTISANALE LES BRUYERES 26420 LA CHAPELLE-EN-VERCORS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur EURL D.L. MENUISERIE

La source consultée associe David Lemiere (Gérant) ; David Laurent Lemiere (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2011. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone Artisanale les Bruyeres 26420 la Chapelle-En-Vercors. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à La Chapelle-en-Vercors

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 68,3 % des logements à La Chapelle-en-Vercors, soit environ 499 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1946 à 1970 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec EURL D.L. MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
53169444600018
SIREN
531694446
Nom enregistré
EURL D.L. MENUISERIE
Adresse enregistrée
ZONE ARTISANALE LES BRUYERES 26420 LA CHAPELLE-EN-VERCORS
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/04/2011
Création de l’établissement
01/04/2011
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • David Lemiere Gérant
  • David Laurent Lemiere Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/04/2024 au 06/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/04/2024 au 06/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à EURL D.L. MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de EURL D.L. MENUISERIE.

La Chapelle-en-Vercors : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
21,1 %Résidences principales
Part de maisons
68,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
67,2 %Résidences principales
Maisons
499Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 67 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
731Ensemble des logements
Maisons
499Ensemble des logements
Part de maisons
68,3 %Ensemble des logements ; environ 499 sur 731
Appartements
229Ensemble des logements
Part de appartements
31,3 %Ensemble des logements ; environ 229 sur 731
Résidences principales
382Ensemble des logements
Part de résidences principales
52,3 %Ensemble des logements ; environ 382 sur 731
Résidences secondaires ou occasionnelles
301Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
41,2 %Ensemble des logements ; environ 301 sur 731
Logements vacants
48Ensemble des logements
Part de logements vacants
6,5 %Ensemble des logements ; environ 48 sur 731
Propriétaires occupants
257Résidences principales
Propriétaires occupants
67,2 %Résidences principales ; environ 257 sur 382
Locataires
101Résidences principales
Locataires
26,4 %Résidences principales ; environ 101 sur 382
Locataires HLM
19Résidences principales
Locataires HLM
5,1 %Résidences principales ; environ 19 sur 382
Occupants logés gratuitement
24Résidences principales
Occupants logés gratuitement
6,3 %Résidences principales ; environ 24 sur 382
Chauffage électrique
81Résidences principales
Chauffage électrique
21,1 %Résidences principales ; environ 81 sur 382
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
13Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3,3 %Résidences principales ; environ 13 sur 382
Chauffage au fioul
72Résidences principales
Chauffage au fioul
18,8 %Résidences principales ; environ 72 sur 382
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
27Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7,1 %Résidences principales ; environ 27 sur 382
Autres combustibles de chauffage
190Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
49,7 %Résidences principales ; environ 190 sur 382
1 pièce
8Résidences principales
2 pièces
26Résidences principales
3 pièces
68Résidences principales
4 pièces
111Résidences principales
5 pièces ou plus
170Résidences principales
Maisons construites avant 1919
35Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
9Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
48Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
63Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.