
Fiche issue des sources publiques
BNG RENOV
Laveyron : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Laveyron, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Lutfullah Bingul à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
23 ALLEE DE LA RONCERAIE 26240 LAVEYRON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BNG RENOV
L’établissement est enregistré à cette adresse : 23 Allee de la Ronceraie 26240 Laveyron. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2021. Au moment de la consultation, Lutfullah Bingul (Gérant) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Laveyron : préparer un descriptif pour votre isolation
Avant de solliciter BNG RENOV, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 83,3 % des logements à Laveyron, soit environ 470 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 90778196700019
- SIREN
- 907781967
- Nom enregistré
- BNG RENOV
- Adresse enregistrée
- 23 ALLEE DE LA RONCERAIE 26240 LAVEYRON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/11/2021
- Création de l’établissement
- 22/11/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Lutfullah Bingul Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BNG RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BNG RENOV.
Laveyron : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 83,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,7 %Résidences principales
- Maisons
- 470Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 110 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 564Ensemble des logements
- Maisons
- 470Ensemble des logements
- Part de maisons
- 83,3 %Ensemble des logements ; environ 470 sur 564
- Appartements
- 94Ensemble des logements
- Part de appartements
- 16,7 %Ensemble des logements ; environ 94 sur 564
- Résidences principales
- 513Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 513 sur 564
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 14Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 14 sur 564
- Logements vacants
- 37Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 564
- Propriétaires occupants
- 378Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,7 %Résidences principales ; environ 378 sur 513
- Locataires
- 127Résidences principales
- Locataires
- 24,8 %Résidences principales ; environ 127 sur 513
- Locataires HLM
- 76Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,8 %Résidences principales ; environ 76 sur 513
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 513
- Chauffage électrique
- 149Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,0 %Résidences principales ; environ 149 sur 513
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 237Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46,2 %Résidences principales ; environ 237 sur 513
- Chauffage au fioul
- 39Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,6 %Résidences principales ; environ 39 sur 513
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,9 %Résidences principales ; environ 10 sur 513
- Autres combustibles de chauffage
- 78Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,2 %Résidences principales ; environ 78 sur 513
- 1 pièce
- 2Résidences principales
- 2 pièces
- 8Résidences principales
- 3 pièces
- 78Résidences principales
- 4 pièces
- 157Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 268Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 97Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.