Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

TOP REALISATION

Loriol-sur-Drôme : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Loriol-sur-Drôme : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Yucel Top à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2013, soit 13 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

257 RUE VINCENT D INDY 26270 LORIOL-SUR-DROME

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur TOP REALISATION

Au moment de la consultation, Yucel Top (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2013. L’établissement est enregistré à cette adresse : 257 Rue Vincent D Indy 26270 Loriol-Sur-Drome. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Loriol-sur-Drôme : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Loriol-sur-Drôme comprend environ 2 041 maisons en 2022 ; leur part est de 66,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec TOP REALISATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
79511905600013
SIREN
795119056
Nom enregistré
TOP REALISATION
Adresse enregistrée
257 RUE VINCENT D INDY 26270 LORIOL-SUR-DROME
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
16/04/2013
Création de l’établissement
16/04/2013
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Yucel Top Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/11/2025 au 11/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TOP REALISATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TOP REALISATION.

Loriol-sur-Drôme : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
41,8 %Résidences principales
Part de maisons
66,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
63,2 %Résidences principales
Maisons
2 041Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 742 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 078Ensemble des logements
Maisons
2 041Ensemble des logements
Part de maisons
66,3 %Ensemble des logements ; environ 2 041 sur 3 078
Appartements
957Ensemble des logements
Part de appartements
31,1 %Ensemble des logements ; environ 957 sur 3 078
Résidences principales
2 789Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,6 %Ensemble des logements ; environ 2 789 sur 3 078
Résidences secondaires ou occasionnelles
31Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,0 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 3 078
Logements vacants
257Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,4 %Ensemble des logements ; environ 257 sur 3 078
Propriétaires occupants
1 761Résidences principales
Propriétaires occupants
63,2 %Résidences principales ; environ 1 761 sur 2 789
Locataires
978Résidences principales
Locataires
35,1 %Résidences principales ; environ 978 sur 2 789
Locataires HLM
300Résidences principales
Locataires HLM
10,7 %Résidences principales ; environ 300 sur 2 789
Occupants logés gratuitement
49Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,8 %Résidences principales ; environ 49 sur 2 789
Chauffage électrique
1 166Résidences principales
Chauffage électrique
41,8 %Résidences principales ; environ 1 166 sur 2 789
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
722Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
25,9 %Résidences principales ; environ 722 sur 2 789
Chauffage au fioul
314Résidences principales
Chauffage au fioul
11,3 %Résidences principales ; environ 314 sur 2 789
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
43Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,5 %Résidences principales ; environ 43 sur 2 789
Autres combustibles de chauffage
544Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
19,5 %Résidences principales ; environ 544 sur 2 789
1 pièce
100Résidences principales
2 pièces
259Résidences principales
3 pièces
436Résidences principales
4 pièces
841Résidences principales
5 pièces ou plus
1 152Résidences principales
Maisons construites avant 1919
296Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
221Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
742Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
207Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
363Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.