
Fiche issue des sources publiques
JEROME FACADE
Margès : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Jerome Andre Rene Chapoulier à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2023. Pour un projet à Margès, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
7 CLOS LES ERABLES 26260 MARGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
JEROME FACADE : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2023. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 7 Clos les Erables 26260 Marges. Au moment de la consultation, Jerome Andre Rene Chapoulier (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Margès
Avant de solliciter JEROME FACADE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Margès comprend environ 446 maisons en 2022 ; leur part est de 93,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 95272918400012
- SIREN
- 952729184
- Nom enregistré
- JEROME FACADE
- Adresse enregistrée
- 7 CLOS LES ERABLES 26260 MARGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/05/2023
- Création de l’établissement
- 15/05/2023
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Jerome Andre Rene Chapoulier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JEROME FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JEROME FACADE.
Margès : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,3 %Résidences principales
- Maisons
- 446Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 129 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 475Ensemble des logements
- Maisons
- 446Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 446 sur 475
- Appartements
- 27Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 475
- Résidences principales
- 437Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 437 sur 475
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 15Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,2 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 475
- Logements vacants
- 23Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,9 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 475
- Propriétaires occupants
- 355Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,3 %Résidences principales ; environ 355 sur 437
- Locataires
- 73Résidences principales
- Locataires
- 16,8 %Résidences principales ; environ 73 sur 437
- Locataires HLM
- 24Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,5 %Résidences principales ; environ 24 sur 437
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 8 sur 437
- Chauffage électrique
- 165Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,9 %Résidences principales ; environ 165 sur 437
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,1 %Résidences principales ; environ 9 sur 437
- Chauffage au fioul
- 75Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,1 %Résidences principales ; environ 75 sur 437
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 33Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,5 %Résidences principales ; environ 33 sur 437
- Autres combustibles de chauffage
- 155Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,5 %Résidences principales ; environ 155 sur 437
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 13Résidences principales
- 3 pièces
- 31Résidences principales
- 4 pièces
- 140Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 251Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 93Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 98Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 129Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.