
Fiche issue des sources publiques
SH FACADES
Montélimar : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Montélimar, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Samir Heni à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. L’entreprise a été créée en 2024, selon le registre consulté.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
70 AVENUE JEAN JAURES 26200 MONTELIMAR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SH FACADES
L’établissement est enregistré à cette adresse : 70 Avenue Jean Jaures 26200 Montelimar. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2024. Au moment de la consultation, Samir Heni (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Montélimar
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montélimar comprend environ 9 872 maisons en 2022 ; leur part est de 45,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter SH FACADES, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 92483069800016
- SIREN
- 924830698
- Nom enregistré
- SH FACADES
- Adresse enregistrée
- 70 AVENUE JEAN JAURES 26200 MONTELIMAR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 25/03/2024
- Création de l’établissement
- 25/03/2024
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Samir Heni Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/04/2026 au 05/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/04/2026 au 05/02/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SH FACADES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SH FACADES.
Montélimar : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 45,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 48,5 %Résidences principales
- Maisons
- 9 872Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 2 606 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 21 925Ensemble des logements
- Maisons
- 9 872Ensemble des logements
- Part de maisons
- 45,0 %Ensemble des logements ; environ 9 872 sur 21 925
- Appartements
- 11 915Ensemble des logements
- Part de appartements
- 54,3 %Ensemble des logements ; environ 11 915 sur 21 925
- Résidences principales
- 19 311Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,1 %Ensemble des logements ; environ 19 311 sur 21 925
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 586Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,7 %Ensemble des logements ; environ 586 sur 21 925
- Logements vacants
- 2 028Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,3 %Ensemble des logements ; environ 2 028 sur 21 925
- Propriétaires occupants
- 9 365Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 48,5 %Résidences principales ; environ 9 365 sur 19 311
- Locataires
- 9 651Résidences principales
- Locataires
- 50,0 %Résidences principales ; environ 9 651 sur 19 311
- Locataires HLM
- 2 883Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,9 %Résidences principales ; environ 2 883 sur 19 311
- Occupants logés gratuitement
- 296Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 296 sur 19 311
- Chauffage électrique
- 8 163Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales ; environ 8 163 sur 19 311
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8 657Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 44,8 %Résidences principales ; environ 8 657 sur 19 311
- Chauffage au fioul
- 1 029Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 5,3 %Résidences principales ; environ 1 029 sur 19 311
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 201Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 201 sur 19 311
- Autres combustibles de chauffage
- 1 260Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,5 %Résidences principales ; environ 1 260 sur 19 311
- 1 pièce
- 655Résidences principales
- 2 pièces
- 2 715Résidences principales
- 3 pièces
- 4 932Résidences principales
- 4 pièces
- 5 112Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 5 898Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 545Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 599Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 346Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 2 606Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 2 097Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 914Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.