Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

UYAR CONSTRUCTIONS

Romans-sur-Isère : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2018, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Mehmet Uyar figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Romans-sur-Isère : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

14 RUE RENE REAUMUR 26100 ROMANS-SUR-ISERE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur UYAR CONSTRUCTIONS

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2018. L’établissement est enregistré à cette adresse : 14 Rue Rene Reaumur 26100 Romans-Sur-Isere. Au moment de la consultation, Mehmet Uyar (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Romans-sur-Isère

Pour échanger avec UYAR CONSTRUCTIONS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Romans-sur-Isère comprend environ 7 283 maisons en 2022 ; leur part est de 38,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
84461181400014
SIREN
844611814
Nom enregistré
UYAR CONSTRUCTIONS
Adresse enregistrée
14 RUE RENE REAUMUR 26100 ROMANS-SUR-ISERE
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
11/12/2018
Création de l’établissement
11/12/2018
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Mehmet Uyar Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à UYAR CONSTRUCTIONS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de UYAR CONSTRUCTIONS.

Romans-sur-Isère : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
25,1 %Résidences principales
Part de maisons
38,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
50,3 %Résidences principales
Maisons
7 283Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 901 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
18 896Ensemble des logements
Maisons
7 283Ensemble des logements
Part de maisons
38,5 %Ensemble des logements ; environ 7 283 sur 18 896
Appartements
11 427Ensemble des logements
Part de appartements
60,5 %Ensemble des logements ; environ 11 427 sur 18 896
Résidences principales
16 514Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,4 %Ensemble des logements ; environ 16 514 sur 18 896
Résidences secondaires ou occasionnelles
301Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,6 %Ensemble des logements ; environ 301 sur 18 896
Logements vacants
2 080Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,0 %Ensemble des logements ; environ 2 080 sur 18 896
Propriétaires occupants
8 309Résidences principales
Propriétaires occupants
50,3 %Résidences principales ; environ 8 309 sur 16 514
Locataires
7 984Résidences principales
Locataires
48,3 %Résidences principales ; environ 7 984 sur 16 514
Locataires HLM
3 099Résidences principales
Locataires HLM
18,8 %Résidences principales ; environ 3 099 sur 16 514
Occupants logés gratuitement
221Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 221 sur 16 514
Chauffage électrique
4 137Résidences principales
Chauffage électrique
25,1 %Résidences principales ; environ 4 137 sur 16 514
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
10 270Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
62,2 %Résidences principales ; environ 10 270 sur 16 514
Chauffage au fioul
855Résidences principales
Chauffage au fioul
5,2 %Résidences principales ; environ 855 sur 16 514
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
102Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,6 %Résidences principales ; environ 102 sur 16 514
Autres combustibles de chauffage
1 150Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
7,0 %Résidences principales ; environ 1 150 sur 16 514
1 pièce
534Résidences principales
2 pièces
2 383Résidences principales
3 pièces
4 783Résidences principales
4 pièces
4 791Résidences principales
5 pièces ou plus
4 024Résidences principales
Maisons construites avant 1919
579Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
765Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
1 666Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 901Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
900Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
840Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.