Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

VELAY TRAITEMENT

Arsac-en-Velay : identité déclarée et points à vérifier

Daniel Vieira figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2004 représente 22 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Arsac-en-Velay : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ROHAC 43700 ARSAC-EN-VELAY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

VELAY TRAITEMENT : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Rohac 43700 Arsac-En-Velay. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2004. Au moment de la consultation, Daniel Vieira figure dans les informations de direction.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Arsac-en-Velay au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 96,2 % des logements à Arsac-en-Velay, soit environ 560 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter VELAY TRAITEMENT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
45325810500023
SIREN
453258105
Nom enregistré
VELAY TRAITEMENT
Adresse enregistrée
ROHAC 43700 ARSAC-EN-VELAY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
03/05/2004
Création de l’établissement
09/02/2010
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Daniel Vieira

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à VELAY TRAITEMENT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de VELAY TRAITEMENT.

Arsac-en-Velay : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
26,7 %Résidences principales
Part de maisons
96,2 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
84,6 %Résidences principales
Maisons
560Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 173 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
582Ensemble des logements
Maisons
560Ensemble des logements
Part de maisons
96,2 %Ensemble des logements ; environ 560 sur 582
Appartements
20Ensemble des logements
Part de appartements
3,4 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 582
Résidences principales
505Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,8 %Ensemble des logements ; environ 505 sur 582
Résidences secondaires ou occasionnelles
44Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,6 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 582
Logements vacants
33Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,7 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 582
Propriétaires occupants
427Résidences principales
Propriétaires occupants
84,6 %Résidences principales ; environ 427 sur 505
Locataires HLM
5Résidences principales
Locataires HLM
1,0 %Résidences principales ; environ 5 sur 505
Occupants logés gratuitement
15Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,0 %Résidences principales ; environ 15 sur 505
Chauffage électrique
135Résidences principales
Chauffage électrique
26,7 %Résidences principales ; environ 135 sur 505
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,8 %Résidences principales ; environ 4 sur 505
Chauffage au fioul
196Résidences principales
Chauffage au fioul
38,8 %Résidences principales ; environ 196 sur 505
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
18Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,6 %Résidences principales ; environ 18 sur 505
Autres combustibles de chauffage
152Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
30,1 %Résidences principales ; environ 152 sur 505
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
5Résidences principales
3 pièces
34Résidences principales
4 pièces
151Résidences principales
5 pièces ou plus
314Résidences principales
Maisons construites avant 1919
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
21Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
47Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
173Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
110Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
87Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.