
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Montregard(43290)
Montregard : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Montregard : parcourir les implantations recensées
Montregard : donner un cadre à votre projet de combles
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Montregard comprend environ 424 maisons en 2022 ; leur part est de 95,6 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Pour vos combles à Montregard, comparer ce qui sera réalisé
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Montregard : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 10,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 84,0 %Résidences principales
- Maisons
- 424Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 85 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 443Ensemble des logements
- Maisons
- 424Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 424 sur 443
- Appartements
- 18Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 18 sur 443
- Résidences principales
- 279Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 62,9 %Ensemble des logements ; environ 279 sur 443
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 111Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 25,1 %Ensemble des logements ; environ 111 sur 443
- Logements vacants
- 53Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 53 sur 443
- Propriétaires occupants
- 234Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 84,0 %Résidences principales ; environ 234 sur 279
- Locataires
- 38Résidences principales
- Locataires
- 13,5 %Résidences principales ; environ 38 sur 279
- Locataires HLM
- 13Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,5 %Résidences principales ; environ 13 sur 279
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,4 %Résidences principales ; environ 7 sur 279
- Chauffage électrique
- 29Résidences principales
- Chauffage électrique
- 10,4 %Résidences principales ; environ 29 sur 279
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 279
- Chauffage au fioul
- 71Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 25,3 %Résidences principales ; environ 71 sur 279
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,9 %Résidences principales ; environ 14 sur 279
- Autres combustibles de chauffage
- 165Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 59,0 %Résidences principales ; environ 165 sur 279
- 2 pièces
- 5Résidences principales
- 3 pièces
- 43Résidences principales
- 4 pièces
- 73Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 158Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 24Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 45Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 43Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Montfaucon-en-Velay (43290)
Le Mas-de-Tence (43190)
Tence (43190)
Dunières (43220)
Raucoules (43290)
Saint-Bonnet-le-Froid (43290)
Saint-André-en-Vivarais (07690)
Saint-Julien-Molhesabate (43220)
Lapte (43200)
Chenereilles (43190)
Riotord (43220)
Devesset (07320)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.