
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Saint-Maurice-de-Lignon(43200)
Saint-Maurice-de-Lignon : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Saint-Maurice-de-Lignon : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Saint-Maurice-de-Lignon : définir les travaux
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Pour vos combles à Saint-Maurice-de-Lignon, comparer ce qui sera réalisé
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
En 2022, les maisons représentent 80,0 % des logements à Saint-Maurice-de-Lignon, soit environ 1 095 maisons selon l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Saint-Maurice-de-Lignon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 80,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,8 %Résidences principales
- Maisons
- 1 095Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 210 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 369Ensemble des logements
- Maisons
- 1 095Ensemble des logements
- Part de maisons
- 80,0 %Ensemble des logements ; environ 1 095 sur 1 369
- Appartements
- 270Ensemble des logements
- Part de appartements
- 19,7 %Ensemble des logements ; environ 270 sur 1 369
- Résidences principales
- 1 089Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,5 %Ensemble des logements ; environ 1 089 sur 1 369
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 100Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 100 sur 1 369
- Logements vacants
- 181Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 13,2 %Ensemble des logements ; environ 181 sur 1 369
- Propriétaires occupants
- 738Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,8 %Résidences principales ; environ 738 sur 1 089
- Locataires
- 325Résidences principales
- Locataires
- 29,9 %Résidences principales ; environ 325 sur 1 089
- Locataires HLM
- 35Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,2 %Résidences principales ; environ 35 sur 1 089
- Occupants logés gratuitement
- 25Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 1 089
- Chauffage électrique
- 243Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,4 %Résidences principales ; environ 243 sur 1 089
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 364Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 33,4 %Résidences principales ; environ 364 sur 1 089
- Chauffage au fioul
- 148Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,6 %Résidences principales ; environ 148 sur 1 089
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 089
- Autres combustibles de chauffage
- 320Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,4 %Résidences principales ; environ 320 sur 1 089
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 61Résidences principales
- 3 pièces
- 156Résidences principales
- 4 pièces
- 320Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 545Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 106Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 65Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 110Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 210Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 183Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 190Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Les Villettes (43600)
Grazac (43200)
Beauzac (43590)
Beaux (43200)
Sainte-Sigolène (43600)
Monistrol-sur-Loire (43120)
Retournac (43130)
Lapte (43200)
Yssingeaux (43200)
Bas-en-Basset (43210)
Saint-Julien-du-Pinet (43200)
Saint-Pal-de-Mons (43620)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.