
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Archamps(74160)
Archamps : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Archamps : parcourir les implantations recensées
Archamps : donner un cadre à votre projet de combles
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Archamps : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Archamps comprend environ 825 maisons en 2022 ; leur part est de 50,5 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Archamps : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 50,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 72,5 %Résidences principales
- Maisons
- 825Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 179 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 634Ensemble des logements
- Maisons
- 825Ensemble des logements
- Part de maisons
- 50,5 %Ensemble des logements ; environ 825 sur 1 634
- Appartements
- 797Ensemble des logements
- Part de appartements
- 48,8 %Ensemble des logements ; environ 797 sur 1 634
- Résidences principales
- 1 095Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 67,0 %Ensemble des logements ; environ 1 095 sur 1 634
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 452Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 27,7 %Ensemble des logements ; environ 452 sur 1 634
- Logements vacants
- 87Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,3 %Ensemble des logements ; environ 87 sur 1 634
- Propriétaires occupants
- 794Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 72,5 %Résidences principales ; environ 794 sur 1 095
- Locataires
- 287Résidences principales
- Locataires
- 26,2 %Résidences principales ; environ 287 sur 1 095
- Locataires HLM
- 5Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,5 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 095
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 095
- Chauffage électrique
- 360Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,9 %Résidences principales ; environ 360 sur 1 095
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 517Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,2 %Résidences principales ; environ 517 sur 1 095
- Chauffage au fioul
- 106Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,7 %Résidences principales ; environ 106 sur 1 095
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 095
- Autres combustibles de chauffage
- 103Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 9,4 %Résidences principales ; environ 103 sur 1 095
- 1 pièce
- 27Résidences principales
- 2 pièces
- 114Résidences principales
- 3 pièces
- 169Résidences principales
- 4 pièces
- 280Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 504Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 20Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 179Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 162Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Collonges-sous-Salève (74160)
Neydens (74160)
Beaumont (74160)
Le Sappey (74350)
Bossey (74160)
La Muraz (74560)
Saint-Julien-en-Genevois (74160)
Feigères (74160)
Présilly (74160)
Arbusigny (74930)
Vovray-en-Bornes (74350)
Monnetier-Mornex (74560)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.