
Fiche issue des sources publiques
MENUISERIE PELLET- JAMBAZ
Boëge : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Boëge, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Bruno Pellet-Jambaz à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2004, soit 22 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
395 RUE DE SAXEL 74420 BOEGE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
MENUISERIE PELLET- JAMBAZ : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Bruno Pellet-Jambaz (Gérant) figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2004. L’établissement est enregistré à cette adresse : 395 Rue de Saxel 74420 Boege. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Boëge
Pour échanger avec MENUISERIE PELLET- JAMBAZ, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Boëge comprend environ 611 maisons en 2022 ; leur part est de 63,3 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 47956003900014
- SIREN
- 479560039
- Nom enregistré
- MENUISERIE PELLET- JAMBAZ
- Adresse enregistrée
- 395 RUE DE SAXEL 74420 BOEGE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2004
- Création de l’établissement
- 01/10/2004
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bruno Pellet-Jambaz Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/11/2024 au 20/03/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE PELLET- JAMBAZ.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE PELLET- JAMBAZ.
Boëge : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 63,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,3 %Résidences principales
- Maisons
- 611Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 151 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 966Ensemble des logements
- Maisons
- 611Ensemble des logements
- Part de maisons
- 63,3 %Ensemble des logements ; environ 611 sur 966
- Appartements
- 352Ensemble des logements
- Part de appartements
- 36,4 %Ensemble des logements ; environ 352 sur 966
- Résidences principales
- 809Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 83,7 %Ensemble des logements ; environ 809 sur 966
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 88Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 88 sur 966
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,1 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 966
- Propriétaires occupants
- 577Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,3 %Résidences principales ; environ 577 sur 809
- Locataires
- 205Résidences principales
- Locataires
- 25,3 %Résidences principales ; environ 205 sur 809
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,9 %Résidences principales ; environ 56 sur 809
- Occupants logés gratuitement
- 27Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,4 %Résidences principales ; environ 27 sur 809
- Chauffage électrique
- 284Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,1 %Résidences principales ; environ 284 sur 809
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 46Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 5,7 %Résidences principales ; environ 46 sur 809
- Chauffage au fioul
- 183Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 22,7 %Résidences principales ; environ 183 sur 809
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 85Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10,5 %Résidences principales ; environ 85 sur 809
- Autres combustibles de chauffage
- 211Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,0 %Résidences principales ; environ 211 sur 809
- 1 pièce
- 15Résidences principales
- 2 pièces
- 68Résidences principales
- 3 pièces
- 162Résidences principales
- 4 pièces
- 193Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 371Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 23Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 78Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 69Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.