
Fiche issue des sources publiques
CHALETS LAUSENAZ
Chevenoz : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 1965, soit 61 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Claude Lausenaz-Gris à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Chevenoz : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
223 ROUTE DES COMBES 74500 CHEVENOZ
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CHALETS LAUSENAZ
L’établissement est enregistré à cette adresse : 223 Route des Combes 74500 Chevenoz. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1965. La source consultée associe Claude Lausenaz-Gris (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Chevenoz
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Chevenoz comprend environ 321 maisons en 2022 ; leur part est de 85,0 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CHALETS LAUSENAZ, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 32762907700014
- SIREN
- 327629077
- Nom enregistré
- CHALETS LAUSENAZ
- Adresse enregistrée
- 223 ROUTE DES COMBES 74500 CHEVENOZ
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/1965
- Création de l’établissement
- 01/02/1983
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Claude Lausenaz-Gris Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/09/2025 au 13/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHALETS LAUSENAZ.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHALETS LAUSENAZ.
Chevenoz : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,8 %Résidences principales
- Maisons
- 321Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 66 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 377Ensemble des logements
- Maisons
- 321Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,0 %Ensemble des logements ; environ 321 sur 377
- Appartements
- 55Ensemble des logements
- Part de appartements
- 14,5 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 377
- Résidences principales
- 285Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 75,5 %Ensemble des logements ; environ 285 sur 377
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 70Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 18,7 %Ensemble des logements ; environ 70 sur 377
- Logements vacants
- 22Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 22 sur 377
- Propriétaires occupants
- 239Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,8 %Résidences principales ; environ 239 sur 285
- Locataires
- 40Résidences principales
- Locataires
- 14,0 %Résidences principales ; environ 40 sur 285
- Locataires HLM
- 13Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,4 %Résidences principales ; environ 13 sur 285
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,2 %Résidences principales ; environ 6 sur 285
- Chauffage électrique
- 78Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,2 %Résidences principales ; environ 78 sur 285
- Chauffage au fioul
- 75Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 26,2 %Résidences principales ; environ 75 sur 285
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 285
- Autres combustibles de chauffage
- 128Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 45,1 %Résidences principales ; environ 128 sur 285
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 33Résidences principales
- 4 pièces
- 89Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 147Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 4Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 58Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.