Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

GERACI PEINTURE

Cluses : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2019, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Calogero Geraci et Calogero Roger Geraci ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Cluses, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

20 C AVENUE DU DOCTEUR JACQUES ARNAUD 74300 CLUSES

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

GERACI PEINTURE : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Calogero Geraci (Gérant) ; Calogero Roger Geraci (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 20 C Avenue du Docteur Jacques Arnaud 74300 Cluses. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Cluses au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 20,1 % des logements à Cluses, soit environ 1 790 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1946 à 1970 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter GERACI PEINTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
88008260700024
SIREN
880082607
Nom enregistré
GERACI PEINTURE
Adresse enregistrée
20 C AVENUE DU DOCTEUR JACQUES ARNAUD 74300 CLUSES
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
20/12/2019
Création de l’établissement
15/03/2023
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Calogero Geraci Gérant
  • Calogero Roger Geraci Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/11/2024 au 13/11/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GERACI PEINTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GERACI PEINTURE.

Cluses : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
26,1 %Résidences principales
Part de maisons
20,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
47,3 %Résidences principales
Maisons
1 790Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1946 à 1970 (environ 615 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
8 888Ensemble des logements
Maisons
1 790Ensemble des logements
Part de maisons
20,1 %Ensemble des logements ; environ 1 790 sur 8 888
Appartements
6 900Ensemble des logements
Part de appartements
77,6 %Ensemble des logements ; environ 6 900 sur 8 888
Résidences principales
7 687Ensemble des logements
Part de résidences principales
86,5 %Ensemble des logements ; environ 7 687 sur 8 888
Résidences secondaires ou occasionnelles
230Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,6 %Ensemble des logements ; environ 230 sur 8 888
Logements vacants
972Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,9 %Ensemble des logements ; environ 972 sur 8 888
Propriétaires occupants
3 639Résidences principales
Propriétaires occupants
47,3 %Résidences principales ; environ 3 639 sur 7 687
Locataires
3 857Résidences principales
Locataires
50,2 %Résidences principales ; environ 3 857 sur 7 687
Locataires HLM
1 601Résidences principales
Locataires HLM
20,8 %Résidences principales ; environ 1 601 sur 7 687
Occupants logés gratuitement
191Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,5 %Résidences principales ; environ 191 sur 7 687
Chauffage électrique
2 004Résidences principales
Chauffage électrique
26,1 %Résidences principales ; environ 2 004 sur 7 687
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3 505Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
45,6 %Résidences principales ; environ 3 505 sur 7 687
Chauffage au fioul
1 740Résidences principales
Chauffage au fioul
22,6 %Résidences principales ; environ 1 740 sur 7 687
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
86Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 86 sur 7 687
Autres combustibles de chauffage
351Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
4,6 %Résidences principales ; environ 351 sur 7 687
1 pièce
474Résidences principales
2 pièces
1 270Résidences principales
3 pièces
2 297Résidences principales
4 pièces
2 191Résidences principales
5 pièces ou plus
1 455Résidences principales
Maisons construites avant 1919
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
615Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
510Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
253Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
129Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.