Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SASU ARDITI

Collonges-sous-Salève : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Collonges-sous-Salève : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Shaip Deda à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

295 CHEMIN D'EVORDES 74160 COLLONGES-SOUS-SALEVE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SASU ARDITI : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 295 Chemin D'Evordes 74160 Collonges-Sous-Saleve. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Au moment de la consultation, Shaip Deda (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Collonges-sous-Salève

Pour échanger avec SASU ARDITI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 38,7 % des logements à Collonges-sous-Salève, soit environ 974 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
88121087600010
SIREN
881210876
Nom enregistré
SASU ARDITI
Adresse enregistrée
295 CHEMIN D'EVORDES 74160 COLLONGES-SOUS-SALEVE
Activité déclarée (code NAF)
41.20A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2020
Création de l’établissement
01/01/2020
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Shaip Deda Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 20/11/2025 au 19/11/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SASU ARDITI.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SASU ARDITI.

Collonges-sous-Salève : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
35,6 %Résidences principales
Part de maisons
38,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
57,3 %Résidences principales
Maisons
974Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 245 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 517Ensemble des logements
Maisons
974Ensemble des logements
Part de maisons
38,7 %Ensemble des logements ; environ 974 sur 2 517
Appartements
1 534Ensemble des logements
Part de appartements
60,9 %Ensemble des logements ; environ 1 534 sur 2 517
Résidences principales
1 832Ensemble des logements
Part de résidences principales
72,8 %Ensemble des logements ; environ 1 832 sur 2 517
Résidences secondaires ou occasionnelles
193Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,7 %Ensemble des logements ; environ 193 sur 2 517
Logements vacants
491Ensemble des logements
Part de logements vacants
19,5 %Ensemble des logements ; environ 491 sur 2 517
Propriétaires occupants
1 050Résidences principales
Propriétaires occupants
57,3 %Résidences principales ; environ 1 050 sur 1 832
Locataires
752Résidences principales
Locataires
41,0 %Résidences principales ; environ 752 sur 1 832
Locataires HLM
140Résidences principales
Locataires HLM
7,6 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 832
Occupants logés gratuitement
30Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 30 sur 1 832
Chauffage électrique
652Résidences principales
Chauffage électrique
35,6 %Résidences principales ; environ 652 sur 1 832
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
834Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
45,5 %Résidences principales ; environ 834 sur 1 832
Chauffage au fioul
193Résidences principales
Chauffage au fioul
10,5 %Résidences principales ; environ 193 sur 1 832
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
15Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,8 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 832
Autres combustibles de chauffage
139Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
7,6 %Résidences principales ; environ 139 sur 1 832
1 pièce
132Résidences principales
2 pièces
280Résidences principales
3 pièces
409Résidences principales
4 pièces
351Résidences principales
5 pièces ou plus
662Résidences principales
Maisons construites avant 1919
79Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
39Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
245Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
112Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
123Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.