
Fiche issue des sources publiques
C2L
Epagny Metz-Tessy : identité déclarée et points à vérifier
Stephane Lesage figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2011 représente 15 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Epagny Metz-Tessy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE LES LONGERAY 74330 EPAGNY METZ-TESSY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur C2L
La source consultée associe Stephane Lesage (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2011. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone les Longeray 74330 Epagny Metz-Tessy.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Epagny Metz-Tessy au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Epagny Metz-Tessy comprend environ 1 591 maisons en 2022 ; leur part est de 38,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter C2L, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 53461962200077
- SIREN
- 534619622
- Nom enregistré
- C2L
- Adresse enregistrée
- ZONE LES LONGERAY 74330 EPAGNY METZ-TESSY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 20/09/2011
- Création de l’établissement
- 06/04/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Stephane Lesage Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à C2L.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de C2L.
Epagny Metz-Tessy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 29,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 38,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 63,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 591Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 607 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 127Ensemble des logements
- Maisons
- 1 591Ensemble des logements
- Part de maisons
- 38,5 %Ensemble des logements ; environ 1 591 sur 4 127
- Appartements
- 2 516Ensemble des logements
- Part de appartements
- 61,0 %Ensemble des logements ; environ 2 516 sur 4 127
- Résidences principales
- 3 816Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,5 %Ensemble des logements ; environ 3 816 sur 4 127
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 104Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 4 127
- Logements vacants
- 207Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 207 sur 4 127
- Propriétaires occupants
- 2 429Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 63,6 %Résidences principales ; environ 2 429 sur 3 816
- Locataires
- 1 312Résidences principales
- Locataires
- 34,4 %Résidences principales ; environ 1 312 sur 3 816
- Locataires HLM
- 448Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,7 %Résidences principales ; environ 448 sur 3 816
- Occupants logés gratuitement
- 75Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,0 %Résidences principales ; environ 75 sur 3 816
- Chauffage électrique
- 1 115Résidences principales
- Chauffage électrique
- 29,2 %Résidences principales ; environ 1 115 sur 3 816
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 061Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 54,0 %Résidences principales ; environ 2 061 sur 3 816
- Chauffage au fioul
- 232Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,1 %Résidences principales ; environ 232 sur 3 816
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 25Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 25 sur 3 816
- Autres combustibles de chauffage
- 383Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 10,0 %Résidences principales ; environ 383 sur 3 816
- 1 pièce
- 151Résidences principales
- 2 pièces
- 632Résidences principales
- 3 pièces
- 912Résidences principales
- 4 pièces
- 867Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 254Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 607Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 377Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 315Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.