
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Excenevex(74140)
Excenevex : repérez les établissements recensés, puis vérifiez les travaux qu’ils peuvent étudier. Pour votre isolation des combles, partez d’un descriptif du logement avant de comparer les prix.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Excenevex : parcourir les implantations recensées
Excenevex : donner un cadre à votre projet de combles
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. Faites examiner sur place l’isolant existant, l’humidité éventuelle et la ventilation.
Avant de parler de produit isolant, précisez ce qui motive les travaux : une pièce inconfortable, un espace à aménager ou une isolation à revoir. Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
En 2022, les maisons représentent 67,2 % des logements à Excenevex, soit environ 544 maisons selon l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour vos combles à Excenevex, comparer ce qui sera réalisé
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Excenevex : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 67,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales
- Maisons
- 544Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 100 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 810Ensemble des logements
- Maisons
- 544Ensemble des logements
- Part de maisons
- 67,2 %Ensemble des logements ; environ 544 sur 810
- Appartements
- 261Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,2 %Ensemble des logements ; environ 261 sur 810
- Résidences principales
- 572Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 70,6 %Ensemble des logements ; environ 572 sur 810
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 176Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 21,7 %Ensemble des logements ; environ 176 sur 810
- Logements vacants
- 62Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,7 %Ensemble des logements ; environ 62 sur 810
- Propriétaires occupants
- 384Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,1 %Résidences principales ; environ 384 sur 572
- Locataires
- 171Résidences principales
- Locataires
- 29,9 %Résidences principales ; environ 171 sur 572
- Locataires HLM
- 50Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,7 %Résidences principales ; environ 50 sur 572
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 3,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 572
- Chauffage électrique
- 226Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,5 %Résidences principales ; environ 226 sur 572
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 57Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10,0 %Résidences principales ; environ 57 sur 572
- Chauffage au fioul
- 102Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 17,8 %Résidences principales ; environ 102 sur 572
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 69Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12,1 %Résidences principales ; environ 69 sur 572
- Autres combustibles de chauffage
- 118Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 118 sur 572
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 66Résidences principales
- 3 pièces
- 119Résidences principales
- 4 pièces
- 138Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 243Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 30Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 36Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 100Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 83Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Yvoire (74140)
Nernier (74140)
Messery (74140)
Massongy (74140)
Sciez (74140)
Douvaine (74140)
Margencel (74200)
Ballaison (74140)
Anthy-sur-Léman (74200)
Chens-sur-Léman (74140)
Lully (74890)
Loisin (74140)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.