
Fiche issue des sources publiques
CHALLE SEBASTIEN SARL
Massingy : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Sebastien Claude Georges Challe à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Massingy, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1884 ROUTE DE RUMILLY 74150 MASSINGY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CHALLE SEBASTIEN SARL : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Sebastien Claude Georges Challe (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. L’établissement est enregistré à cette adresse : 1884 Route de Rumilly 74150 Massingy. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Massingy
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 89,3 % des logements à Massingy, soit environ 335 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter CHALLE SEBASTIEN SARL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 52374122100015
- SIREN
- 523741221
- Nom enregistré
- CHALLE SEBASTIEN SARL
- Adresse enregistrée
- 1884 ROUTE DE RUMILLY 74150 MASSINGY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2010
- Création de l’établissement
- 01/07/2010
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sebastien Claude Georges Challe Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 05/02/2025 au 27/05/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHALLE SEBASTIEN SARL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHALLE SEBASTIEN SARL.
Massingy : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 89,2 %Résidences principales
- Maisons
- 335Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 91 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 375Ensemble des logements
- Maisons
- 335Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,3 %Ensemble des logements ; environ 335 sur 375
- Appartements
- 40Ensemble des logements
- Part de appartements
- 10,7 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 375
- Résidences principales
- 337Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,8 %Ensemble des logements ; environ 337 sur 375
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 11Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,9 %Ensemble des logements ; environ 11 sur 375
- Logements vacants
- 27Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 27 sur 375
- Propriétaires occupants
- 301Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 89,2 %Résidences principales ; environ 301 sur 337
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,9 %Résidences principales ; environ 3 sur 337
- Chauffage électrique
- 88Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,1 %Résidences principales ; environ 88 sur 337
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 1 sur 337
- Chauffage au fioul
- 79Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,4 %Résidences principales ; environ 79 sur 337
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,3 %Résidences principales ; environ 8 sur 337
- Autres combustibles de chauffage
- 161Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 47,9 %Résidences principales ; environ 161 sur 337
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 15Résidences principales
- 3 pièces
- 29Résidences principales
- 4 pièces
- 85Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 204Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 13Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 91Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.