
Fiche issue des sources publiques
TLN FACADE
Meillerie : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Ali Tulan à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 1990 représente 36 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Meillerie, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
11 ROUTE DES PLANTEES 74500 MEILLERIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur TLN FACADE
Au moment de la consultation, Ali Tulan figure dans les informations de direction. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 1990. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 11 Route des Plantees 74500 Meillerie.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Meillerie : préparer un descriptif pour votre isolation
Pour échanger avec TLN FACADE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Meillerie comprend environ 213 maisons en 2022 ; leur part est de 60,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 37756636900056
- SIREN
- 377566369
- Nom enregistré
- TLN FACADE
- Adresse enregistrée
- 11 ROUTE DES PLANTEES 74500 MEILLERIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/04/1990
- Création de l’établissement
- 01/03/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ali Tulan
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TLN FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TLN FACADE.
Meillerie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 60,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 60,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 50,9 %Résidences principales
- Maisons
- 213Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 25 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 352Ensemble des logements
- Maisons
- 213Ensemble des logements
- Part de maisons
- 60,5 %Ensemble des logements ; environ 213 sur 352
- Appartements
- 138Ensemble des logements
- Part de appartements
- 39,1 %Ensemble des logements ; environ 138 sur 352
- Résidences principales
- 153Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 43,3 %Ensemble des logements ; environ 153 sur 352
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 145Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 41,2 %Ensemble des logements ; environ 145 sur 352
- Logements vacants
- 54Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 15,5 %Ensemble des logements ; environ 54 sur 352
- Propriétaires occupants
- 78Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 50,9 %Résidences principales ; environ 78 sur 153
- Locataires
- 63Résidences principales
- Locataires
- 41,4 %Résidences principales ; environ 63 sur 153
- Locataires HLM
- 11Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,9 %Résidences principales ; environ 11 sur 153
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 7,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 153
- Chauffage électrique
- 93Résidences principales
- Chauffage électrique
- 60,8 %Résidences principales ; environ 93 sur 153
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 1 sur 153
- Chauffage au fioul
- 29Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 19,0 %Résidences principales ; environ 29 sur 153
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 1 sur 153
- Autres combustibles de chauffage
- 29Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 18,8 %Résidences principales ; environ 29 sur 153
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 42Résidences principales
- 4 pièces
- 34Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 48Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 7Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 6Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 10Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 9Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.