Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SARL CONSTANTIN MENUISERIE

Messery : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Laurent Favario et Laurent Roland Francois Favario ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2000 représente 26 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Messery, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

16 RUE VERET 74140 MESSERY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

SARL CONSTANTIN MENUISERIE : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Laurent Favario (Gérant) ; Laurent Roland Francois Favario (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2000. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 16 Rue Veret 74140 Messery. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Messery : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 71,3 % des logements à Messery, soit environ 942 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1991 à 2005 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec SARL CONSTANTIN MENUISERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
42999936000010
SIREN
429999360
Nom enregistré
SARL CONSTANTIN MENUISERIE
Adresse enregistrée
16 RUE VERET 74140 MESSERY
Activité déclarée (code NAF)
43.91A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
21/03/2000
Création de l’établissement
21/03/2000
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Laurent Favario Gérant
  • Laurent Roland Francois Favario Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 22/11/2023 au 09/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL CONSTANTIN MENUISERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL CONSTANTIN MENUISERIE.

Messery : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
39,4 %Résidences principales
Part de maisons
71,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
70,9 %Résidences principales
Maisons
942Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 209 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 321Ensemble des logements
Maisons
942Ensemble des logements
Part de maisons
71,3 %Ensemble des logements ; environ 942 sur 1 321
Appartements
371Ensemble des logements
Part de appartements
28,1 %Ensemble des logements ; environ 371 sur 1 321
Résidences principales
1 002Ensemble des logements
Part de résidences principales
75,9 %Ensemble des logements ; environ 1 002 sur 1 321
Résidences secondaires ou occasionnelles
217Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
16,5 %Ensemble des logements ; environ 217 sur 1 321
Logements vacants
101Ensemble des logements
Part de logements vacants
7,6 %Ensemble des logements ; environ 101 sur 1 321
Propriétaires occupants
710Résidences principales
Propriétaires occupants
70,9 %Résidences principales ; environ 710 sur 1 002
Locataires
260Résidences principales
Locataires
26,0 %Résidences principales ; environ 260 sur 1 002
Locataires HLM
53Résidences principales
Locataires HLM
5,3 %Résidences principales ; environ 53 sur 1 002
Occupants logés gratuitement
32Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 002
Chauffage électrique
395Résidences principales
Chauffage électrique
39,4 %Résidences principales ; environ 395 sur 1 002
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
68Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
6,7 %Résidences principales ; environ 68 sur 1 002
Chauffage au fioul
234Résidences principales
Chauffage au fioul
23,3 %Résidences principales ; environ 234 sur 1 002
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
105Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
10,5 %Résidences principales ; environ 105 sur 1 002
Autres combustibles de chauffage
201Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
20,1 %Résidences principales ; environ 201 sur 1 002
1 pièce
14Résidences principales
2 pièces
74Résidences principales
3 pièces
157Résidences principales
4 pièces
203Résidences principales
5 pièces ou plus
555Résidences principales
Maisons construites avant 1919
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
50Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
208Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
209Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
137Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.