Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

BATI ISO

Rumilly : identité déclarée et points à vérifier

Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Rumilly, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

7 ROUTE DU CLERGEON 74150 RUMILLY

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur BATI ISO

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. L’établissement est enregistré à cette adresse : 7 Route du Clergeon 74150 Rumilly.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Rumilly au centre du devis

Pour échanger avec BATI ISO, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 30,9 % des logements à Rumilly, soit environ 2 387 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
52000624800014
SIREN
520006248
Nom enregistré
BATI ISO
Adresse enregistrée
7 ROUTE DU CLERGEON 74150 RUMILLY
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2010
Création de l’établissement
01/01/2010

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BATI ISO.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BATI ISO.

Rumilly : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
33,5 %Résidences principales
Part de maisons
30,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
53,8 %Résidences principales
Maisons
2 387Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 553 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
7 723Ensemble des logements
Maisons
2 387Ensemble des logements
Part de maisons
30,9 %Ensemble des logements ; environ 2 387 sur 7 723
Appartements
5 311Ensemble des logements
Part de appartements
68,8 %Ensemble des logements ; environ 5 311 sur 7 723
Résidences principales
7 186Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,0 %Ensemble des logements ; environ 7 186 sur 7 723
Résidences secondaires ou occasionnelles
141Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,8 %Ensemble des logements ; environ 141 sur 7 723
Logements vacants
396Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,1 %Ensemble des logements ; environ 396 sur 7 723
Propriétaires occupants
3 867Résidences principales
Propriétaires occupants
53,8 %Résidences principales ; environ 3 867 sur 7 186
Locataires
3 208Résidences principales
Locataires
44,6 %Résidences principales ; environ 3 208 sur 7 186
Locataires HLM
1 179Résidences principales
Locataires HLM
16,4 %Résidences principales ; environ 1 179 sur 7 186
Occupants logés gratuitement
112Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,6 %Résidences principales ; environ 112 sur 7 186
Chauffage électrique
2 407Résidences principales
Chauffage électrique
33,5 %Résidences principales ; environ 2 407 sur 7 186
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3 482Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
48,5 %Résidences principales ; environ 3 482 sur 7 186
Chauffage au fioul
658Résidences principales
Chauffage au fioul
9,2 %Résidences principales ; environ 658 sur 7 186
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
78Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,1 %Résidences principales ; environ 78 sur 7 186
Autres combustibles de chauffage
561Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
7,8 %Résidences principales ; environ 561 sur 7 186
1 pièce
299Résidences principales
2 pièces
1 267Résidences principales
3 pièces
1 976Résidences principales
4 pièces
1 820Résidences principales
5 pièces ou plus
1 824Résidences principales
Maisons construites avant 1919
134Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
474Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
553Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
385Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
553Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.