Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE PERRILLAT FLORENT

Saint-Jean-de-Sixt : identité déclarée et points à vérifier

La création en 1990 représente 36 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Gerard Perrillat Merceroz et Gerard Regis Perrillat-Merceroz ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Saint-Jean-de-Sixt : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

49 ROUTE DES MESERS 74450 SAINT-JEAN-DE-SIXT

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MENUISERIE PERRILLAT FLORENT : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1990. L’établissement est enregistré à cette adresse : 49 Route des Mesers 74450 Saint-Jean-de-Sixt. Au moment de la consultation, Gerard Perrillat Merceroz (Gérant) ; Gerard Regis Perrillat-Merceroz (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Saint-Jean-de-Sixt

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 39,7 % des logements à Saint-Jean-de-Sixt, soit environ 641 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec MENUISERIE PERRILLAT FLORENT, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
35349133500025
SIREN
353491335
Nom enregistré
MENUISERIE PERRILLAT FLORENT
Adresse enregistrée
49 ROUTE DES MESERS 74450 SAINT-JEAN-DE-SIXT
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/1990
Création de l’établissement
01/07/2019
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Gerard Perrillat Merceroz Gérant
  • Gerard Regis Perrillat-Merceroz Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/02/2024 au 13/02/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE PERRILLAT FLORENT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE PERRILLAT FLORENT.

Saint-Jean-de-Sixt : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
43,6 %Résidences principales
Part de maisons
39,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
65,9 %Résidences principales
Maisons
641Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 108 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 615Ensemble des logements
Maisons
641Ensemble des logements
Part de maisons
39,7 %Ensemble des logements ; environ 641 sur 1 615
Appartements
971Ensemble des logements
Part de appartements
60,2 %Ensemble des logements ; environ 971 sur 1 615
Résidences principales
704Ensemble des logements
Part de résidences principales
43,6 %Ensemble des logements ; environ 704 sur 1 615
Résidences secondaires ou occasionnelles
892Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
55,3 %Ensemble des logements ; environ 892 sur 1 615
Logements vacants
19Ensemble des logements
Part de logements vacants
1,1 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 615
Propriétaires occupants
464Résidences principales
Propriétaires occupants
65,9 %Résidences principales ; environ 464 sur 704
Locataires
216Résidences principales
Locataires
30,8 %Résidences principales ; environ 216 sur 704
Locataires HLM
12Résidences principales
Locataires HLM
1,8 %Résidences principales ; environ 12 sur 704
Occupants logés gratuitement
24Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,4 %Résidences principales ; environ 24 sur 704
Chauffage électrique
307Résidences principales
Chauffage électrique
43,6 %Résidences principales ; environ 307 sur 704
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
17Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
2,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 704
Chauffage au fioul
215Résidences principales
Chauffage au fioul
30,5 %Résidences principales ; environ 215 sur 704
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
38Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
5,4 %Résidences principales ; environ 38 sur 704
Autres combustibles de chauffage
127Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
18,1 %Résidences principales ; environ 127 sur 704
1 pièce
26Résidences principales
2 pièces
119Résidences principales
3 pièces
165Résidences principales
4 pièces
167Résidences principales
5 pièces ou plus
226Résidences principales
Maisons construites avant 1919
27Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
4Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
100Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
108Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
83Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.