
Fiche issue des sources publiques
ISO PRO
Sales : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Sales, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Ibrahim Cakir figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2020 représente 6 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
111 ROUTE DE CLARAFOND 74150 SALES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ISO PRO
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 111 Route de Clarafond 74150 Sales. La source consultée associe Ibrahim Cakir (Gérant) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Sales au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Sales comprend environ 738 maisons en 2022 ; leur part est de 78,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ISO PRO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88491179300021
- SIREN
- 884911793
- Nom enregistré
- ISO PRO
- Adresse enregistrée
- 111 ROUTE DE CLARAFOND 74150 SALES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/07/2020
- Création de l’établissement
- 18/09/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Ibrahim Cakir Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISO PRO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISO PRO.
Sales : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 78,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 87,8 %Résidences principales
- Maisons
- 738Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 217 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 941Ensemble des logements
- Maisons
- 738Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,4 %Ensemble des logements ; environ 738 sur 941
- Appartements
- 200Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,3 %Ensemble des logements ; environ 200 sur 941
- Résidences principales
- 883Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 883 sur 941
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 20Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 20 sur 941
- Logements vacants
- 38Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 941
- Propriétaires occupants
- 775Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 87,8 %Résidences principales ; environ 775 sur 883
- Locataires
- 96Résidences principales
- Locataires
- 10,9 %Résidences principales ; environ 96 sur 883
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,5 %Résidences principales ; environ 22 sur 883
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,3 %Résidences principales ; environ 11 sur 883
- Chauffage électrique
- 316Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,8 %Résidences principales ; environ 316 sur 883
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 170Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 19,2 %Résidences principales ; environ 170 sur 883
- Chauffage au fioul
- 124Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 14,1 %Résidences principales ; environ 124 sur 883
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 18 sur 883
- Autres combustibles de chauffage
- 255Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 28,9 %Résidences principales ; environ 255 sur 883
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 48Résidences principales
- 3 pièces
- 113Résidences principales
- 4 pièces
- 226Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 492Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 53Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 217Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.