
Fiche issue des sources publiques
PRO-RENOV 74
Scientrier : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Sergio Ferrecchia à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Scientrier, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1215 ROUTE DE THONON 74930 SCIENTRIER
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
PRO-RENOV 74 : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : 1215 Route de Thonon 74930 Scientrier. Au moment de la consultation, Sergio Ferrecchia (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Scientrier : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Scientrier comprend environ 362 maisons en 2022 ; leur part est de 66,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec PRO-RENOV 74, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 81983179300016
- SIREN
- 819831793
- Nom enregistré
- PRO-RENOV 74
- Adresse enregistrée
- 1215 ROUTE DE THONON 74930 SCIENTRIER
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/04/2016
- Création de l’établissement
- 12/04/2016
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sergio Ferrecchia Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 17/07/2023 au 23/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PRO-RENOV 74.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PRO-RENOV 74.
Scientrier : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales
- Maisons
- 362Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 85 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 544Ensemble des logements
- Maisons
- 362Ensemble des logements
- Part de maisons
- 66,5 %Ensemble des logements ; environ 362 sur 544
- Appartements
- 178Ensemble des logements
- Part de appartements
- 32,7 %Ensemble des logements ; environ 178 sur 544
- Résidences principales
- 490Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 490 sur 544
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 544
- Logements vacants
- 31Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,7 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 544
- Propriétaires occupants
- 362Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,0 %Résidences principales ; environ 362 sur 490
- Locataires
- 118Résidences principales
- Locataires
- 24,1 %Résidences principales ; environ 118 sur 490
- Locataires HLM
- 19Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,0 %Résidences principales ; environ 19 sur 490
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,9 %Résidences principales ; environ 9 sur 490
- Chauffage électrique
- 229Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,7 %Résidences principales ; environ 229 sur 490
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 67Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 13,7 %Résidences principales ; environ 67 sur 490
- Chauffage au fioul
- 66Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,4 %Résidences principales ; environ 66 sur 490
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 10Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 10 sur 490
- Autres combustibles de chauffage
- 118Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 24,1 %Résidences principales ; environ 118 sur 490
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 44Résidences principales
- 3 pièces
- 80Résidences principales
- 4 pièces
- 129Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 229Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 25Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 16Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 85Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.